СБЕР НАМЕРЕН ВЫПЛАТИТЬ РЕКОРДНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2025 🍋
«Мы обновили в прошлом году рекорд по чистой прибыли — 1 трлн 706 млрд, — сообщил Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответственно, заплатим 50% от этой суммы в дивиденды — 853 млрд. Это тоже рекорд за все время».
«Мы обновили в прошлом году рекорд по чистой прибыли — 1 трлн 706 млрд, — сообщил Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответственно, заплатим 50% от этой суммы в дивиденды — 853 млрд. Это тоже рекорд за все время».
«Мы надеемся, что в этом году мы заработаем больше прибыли, чем в прошлом году, чтобы выполнить тоже те целевые показатели по стратегии, которые были перед нами сформулированы», — сообщил глава банка.
По итогам 2024 г. Сбербанк выплатил дивиденды в размере 34,84 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию. Всего на эти цели направлено 786,9 млрд. руб
КАКИХ ВЫПЛАТ ЖДАТЬ
Стратегия банка предусматривает направить на выплату дивидендов 50% прибыли за 2025г по МСФО
При уровне достаточного общего капитала Н20.0 не ниже 13,3%. На конец 2025г он составил 13,7% а чистая прибыль1,705, щ млрд руб.
В пересчете на потенциальные дивиденды это соответствует порядка 37,8 руб. на каждый тип акций. Текущая дивидендная доходность — 11,9%
БУС МИР ИНВЕСТИЦИЙ
Сбер – отчёт, дивиденды и справедливая стоимость
📌 Сегодня утром Сбер опубликовал отчёт по МСФО за 2025 год, смотрим ключевые показатели и считаем справедливую стоимость акций.
📊 ОТЧЁТ ЗА 2025 г.:
• Чистая прибыль выросла на 7,9% год к году до 1,7 трлн рублей, третий год подряд Сбер ставит рекорд по прибыли. На 2026 год менеджмент ранее озвучивал цель по прибыли 1,8-1,9 трлн рублей (верхний левый график).
• Процентные доходы выросли на 18,5% до 3,56 трлн рублей, но комиссионные доходы снизились на 1,1% до 0,83 трлн рублей (эффект высокой базы 2024 года).
• Если посмотреть на квартальные результаты (нижний левый график), то вместе с ростом процентной маржи (NIM = 6,5% в 4 квартале, рекорд за 10+ лет) можем увидеть снижение стоимости риска (CoR = 0,9% в 4 квартале). У ВТБ при росте маржи стоимость риска наоборот растёт.
• Достаточность капитала Н20.0 за год выросла с 13,3% до 13,7%, Сберу не страшно возможное повышение минимума по нормативу ЦБ до 10%.
💰 ДИВИДЕНДЫ:
• Размер прибыли за 2025 год предполагает дивиденд 37,76 рублей на акцию (див. доходность 11,9%), его должны заплатить уже этим летом.
• При выполнении прогноза менеджмента по прибыли на 2026 год (≈1,85 трлн рублей), дивиденд летом 2027 года может составить 40,95 рублей на акцию (див. доходность 12,9%).
❓ ОЦЕНКА РЫНКОМ:
• Сбер по-прежнему дёшево оценивается рынком, по 2025 году P/E = 4,2x, по 2026 году P/E = 3,9x.
• Пока нет уверенности, что рынок начнёт оценивать Сбер по числу прибылей, но можем оттолкнуться от дивиденда в 2027 году. Прогноз ЦБ предполагает ключевую ставку 12% к концу 2026 года, летом 2027 года оптимистичный сценарий – ставка 10-11%.
• В таком случае к лету 2027 года Сбер должны переоценить до див. доходности 11% или ниже, это 372 рубля за акцию. С учётом ближайшего дивиденда полная доходность от текущей цены может составить 29% за 16 месяцев или ≈22% годовых.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Сбер представил отличный отчёт, но все показатели в рамках ожиданий, кроме рекордно высокой маржи. Если не будет негативных сюрпризов, то в ближайший год акции смогут обогнать в полной доходности вклады и LQDT. Что может пойти не так и снизить потенциал в акциях, это замедление цикла снижения ключевой ставки или доп. налоги для банковского сектора.
• В любом случае, Сбер справедливо продолжает вызывать наибольшее доверие у рынка, занимая 1 место по популярности в портфелях частных инвесторов, но не стоит забывать о разумной диверсификации. Доля Сбера в моём портфеле 3%, продолжаю держать, при коррекции всего рынка Сбер – один из первых моих претендентов для покупок
брокер Бкс
Я начал на самом деле очень давно еще студентом был, но потом по техническим причинам перестал, уход на службу, да и просто молодой был хотел все и сразу
Начинал я с драг металов в сбере, понял что это не для меня
Начал искать что может подойти, смотрел очень "крутых дядек" в пиджаках что есть инвесторы отдельная группа где зарабатывают на ценных бумагах компаний, накинулся на бкс и начал.
Но все было безуспешно тогда я все продал забросил, начал читать книги и смотреть реальных людей которые добились
И учиться у них
Сейчас я потихоньку инвестирую в акции и облигации 💲
В общем
Вот