Знай, ЧЕЛОВЕК, ТЫ – Дитя Мироздания,
Миром всем правят – Природные ЗНАНИЯ,
Сознанием высшим – ткань Жизни ПЛЕТЁТСЯ,
Если согласен, то ДУША – ОТЗОВЁТСЯ!
Любите, сияйте, ИДЕИ – РОЖДАЙТЕ,
Мысли творящие ВЫ, в ПОЛЁТ, ОТПУСКАЙТЕ!
Вашим СИЯНИЕМ – весь Простор ОЗАРИТСЯ,
И славная Явь, расчудесно, РОДИТСЯ!
Блага с радостью дарю!
Под Божьим водительством – Русь всемогущая,
Светлая, мудрая, вечно цветущая!
В природном созвучии – всевозможные царства,
На планете чудесной – живут государства!
Любите Пространства, в которых живёте,
Славную радость, всегда, обретёте!
Мечтайте и действуйте, проявляйте УМЕНИЯ,
Пусть сияют в веках ваши чудо ТВОРЕНИЯ!
Блага с радостью дарю!
Будьте, сияйте, танцуйте и пойте!
Рождайте, растите, рисуйте и стройте!
Радуйтесь, славьте, любите, мечтайте!
Вы Вселенская мудрость, эту истину знайте!
Блага с радостью дарю!
Зовётся ЛЮБОВЬЮ суть Всемирного Здания!
(Славное жизнеутверждение).
Сверх могучая ДЕРЖАВА – Русь чудесная СТРАНА,
Ты волшебного СОСТАВА, светлой мудростью ПОЛНА!
Вечная, юная, дивно ЦВЕТУЩАЯ,
Славой увенчана, гимны ПОЮЩАЯ!
Под НЕБОМ лазурным – Территория БРАТСТВА,
Здесь здравствуют мирно планетарные ЦАРСТВА!
Милостью Божьей ЖИЗНЬ премудрая ТКЁТСЯ,
В любви да согласии, всегда, радость НАЙДЁТСЯ!
Блага с радостью дарю!
Если есть ЛЮБОВЬ в Пространствах,
Пусть, в СЕРДЦАХ, ПРОЯВИТСЯ!
Если есть СОЗНАНЬЕ в Мире,
Пусть, сверх МУДРО, ЯВИТСЯ!
Начинаются, пусть РЕКИ, чистыми РУЧЬЯМИ,
Пусть цветёт наша ПЛАНЕТА дивными САДАМИ!
Начинается, пусть ДЕНЬ, радостным СИЯНИЕМ,
Пусть вершится чудо ЖИЗНЬ славным ЛИКОВАНИЕМ!
Блага с радостью дарю!
Если сиять ты желаешь в Божественной ВЕЧНОСТИ,
Будь достоин своей ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!
Рождённый ЛЮБОВЬЮ, согревай ей Пространства,
Лишь тогда воссияют, все вокруг, ГОСУДАРСТВА!
Будь РАДОСТЬЮ, НЕЖНОСТЬЮ, силой СОЗНАНИЯ,
Будь ИСТОКОМ премудрого ЗНАНИЯ!
Будь СОЗДАТЕЛЕМ расчудесных ТВОРЕНИЙ,
И тогда БУДЕТ вечным – твой прославленный ГЕНИЙ!
Блага, радостно, дарю!
С торжествующим ПРАЗДНИКОМ нашей славной ПОБЕДЫ!
С праздником ПОБЕДЫ, с ДНЁМ великой СЛАВЫ!
С МИРОМ торжествующим – для родной ДЕРЖАВЫ!
Пусть сияньем ЛЮБВИ – полнятся наши МЕЧТАНИЯ!
Пусть яркими БУДУТ – ВСЕ наши ЖЕЛАНИЯ!
Пусть славятся в ВЕЧНОСТИ – наши ДЕЯНИЯ!
Пусть САДАМИ проявятся – наши СТАРАНИЯ!
Пусть множится РАДОСТЬ да сияет в ВЕКАХ!
Ведь СЧАСТЬЕ волшебное – в НАШИХ мудрых РУКАХ!
Блага, радостно, дарю!
Гая – дивная ПЛАНЕТА,
Стихами, гимнами – ВОСПЕТА!
Лучами, Радугой – СОГРЕТА,
Исток ЛЮБВИ – Обитель ЭТА!
Свет золотой, в Просторах, ЛЬЁТСЯ,
Жизнь вечная – Всевышним ТКЁТСЯ!
Здесь РАДОСТЬ мудрая, всегда, НАЙДЁТСЯ,
И это наша Гая, так она ЗОВЁТСЯ!
Блага, радостно, дарю!
Чудесное благословенное жизнеутверждение:
Пространство волшебное Русь всемогущая,
Светлая, мудрая, вечно, цветущая!
В любви да согласии жизнью правят народы;
В славном* сиянии – все мы дети Природы!
*Слово СЛАВА означает поток света.
А поток света – это волновые созидающие энергии.
И поэтому, создавая всевозможные творения, мы, одновременно, растим и приумножаем нашу сияющую славу.
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Славный, дивный месяц МАЙ,
Светлой радостью СИЯЙ,
Любовь и нежность ПРОЯВЛЯЙ,
Все народы ОБНИМАЙ!
****8****
Слово живое, что правит Мирами,
С рождения, вечно, присутствует с НАМИ!
Мудрым СЛОВОМ ласкайте Пространства,
Мысль вашу слушают все ГОСУДАРСТВА!
Каждый ДЕНЬ, вы, с улыбкой, ВСТРЕЧАЙТЕ,
О жизни волшебной, вдохновенно, МЕЧТАЙТЕ!
Матушку Землю, в САДЫ, НАРЯЖАЙТЕ,
Сияющей СЛАВОЙ, свой ПУТЬ, УКРАШАЙТЕ!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Доброе УТРО родные Пространства!
Будьте счастливы все ГОСУДАРСТВА!
Пусть радость ЛЮБВИ, всяк живущий ПОЗНАЕТ,
И пусть МИР торжествующий, вдохновенно, СИЯЕТ!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.@
Желаю всем: МИРА и СЧАСТЬЯ да Солнечной РАДОСТИ,
Добрых СВЕРШЕНИЙ, Божественной БЛАГОСТИ!
Матушку Землю – вдохновенно ЛЮБИТЕ,
Просторы ЧУДЕСНЫЕ – воспевайте, ХРАНИТЕ!
Сияйте и славьтесь, танцуйте и ПОЙТЕ,
Мир удивительный, на Земле нашей, СТРОЙТЕ!
Будьте ТВОРЦАМИ, украшайте ПЛАНЕТУ,
Нам доверил Всевышний жемчужину ЭТУ!
****8****
Если постигнем мы МУДРОСТЬ Природы,
То станем созвучными ритмам ПОГОДЫ!
Солнца ЛИК – красой НЕБЕСНОЙ,
Касаясь РУК твоих ПРЕЛЕСТНЫХ,
Играя с дивною РОСОЮ,
Нежно любуется ТОБОЮ!
Заря растворилась в тумане ПРОХЛАДНОМ,
И все КЛЮЧИ – в том дне НАРЯДНОМ!
Спешит РУЧЕЙ к РЕКЕ – МОГУЧЕЙ,
Так ткётся ЖИЗНЬ энергией КИПУЧЕЙ!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
С Международным женским ДНЁМ 8 МАРТА!
Самый нежный праздник на Свете,
Счастливы взрослые, радостны ДЕТИ!
С днём волшебным, ПОЗДРАВЛЯЮ,
Счастья, РАДОСТИ – ЖЕЛАЮ!
Девушки, ЖЕНЩИНЫ, матери СЛАВНЫЕ,
Вы, в жизненном РИТМЕ, премудрые, ГЛАВНЫЕ!
Талантливых, добрых ДЕТИШЕК – РАСТИТЕ,
Вечному Миру, вдохновенно, СЛУЖИТЕ!
Слагайте и пойте, вы, гимны ДЕРЖАВНЫЕ,
Радуйтесь жизни да будьте ЖЕЛАННЫЕ!
Природу волшебную, воспевайте, ЛЮБИТЕ,
Матушку Землю украшайте, ХРАНИТЕ!
Секрет то простой, вы все – женщины МАТУШКИ,
Вы правите ЖИЗНЬЮ энергией ЛАДУШКИ!
Дивные ГЛАЗА ваши, сказочно СИЯЙТЕ,
Вы СМЫСЛ Мироздания! Торжествуйте и ЗНАЙТЕ!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Светлое МЕСТО, ты Русь МНОГОЛИКАЯ,
Богата талантами да ДУШОЮ – ВЕЛИКАЯ!
Моря, океаны твои ПРЕГЛУБОКИЕ,
Долины цветущие да и горы ВЫСОКИЕ!
Светлая Русь, ты ДУША всей ПЛАНЕТЫ,
Просторы твои в наряды шелковы ОДЕТЫ!
Пусть слава твоя во Вселенной СИЯЕТ,
И пусть каждый живущий твою миссию ЗНАЕТ!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Сказочно дивная наша Держава!
Воинам нашим – великая СЛАВА!
С праздником ПОБЕДЫ, с ДНЁМ великой СЛАВЫ!
С Миром торжествующим – для родной ДЕРЖАВЫ!
Пусть славятся в ВЕЧНОСТИ – наши ДЕЯНИЯ!
Пусть САДАМИ проявятся – наши СТАРАНИЯ!
Пусть будет ЗАЩИТА – могучая, ВЕЧНАЯ!
И пусть, на Земле, будет ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧНАЯ!
Свет и ЛЮБОВЬ мы, Земле, ПОСЫЛАЕМ!
Радужной ЖИЗНИ, всем СОЛДАТАМ, ЖЕЛАЕМ!
Пусть, солнечной радостью, вся ПЛАНЕТА, СИЯЕТ!
Пусть, в ЛЮБВИ да согласии, человек ПРЕБЫВАЕТ!
Пусть славятся в ВЕЧНОСТИ – наши ДЕЯНИЯ!
Пусть САДАМИ проявятся – наши СТАРАНИЯ!
Пусть будет ЗАЩИТА – могучая, ВЕЧНАЯ!
И пусть, на Земле, будет ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧНАЯ!
Автор – Михаил Александрович Вяткин.
Там где ещё нет мостов через реки, их заменяют паромные переправы.
На одной из таких переправ трудился паромщик Григорий.
Григорий был крепкого телосложения, он настоящий богатырь.
Однажды, находясь в спортивном расположении духа, Григорий, с лёгкостью, схватил мотоцикл «Восход» и перекинул его через ограду.
Как и подобает богатырям, Григорий обладал весьма добродушным характером.
Никто никогда не слышал того, чтобы он произносил матерные слова.
В случае появления нестандартных ситуаций (будь то радость, удивление или недовольство), Григорий озвучивал всего два слова: «Два сорок».
Два сорок – это была стоимость вина, которое он уважал больше всех других горячительных напитков.
В зависимости от ситуации, Григорий лишь изменял интонацию при произношении этих слов.
Но количество произнесённых слов, всегда оставалось постоянным.
Следует отметить тот факт, что Григорий пользовался заслуженным уважением среди односельчан.
Он был общительным и весьма интересным собеседником.
Если к нему обращались люди за помощью, то он всегда соглашался им помочь.
У Григория была своя бензопила и он, естественно, помогал всем желающим, в заготовке и распилке дров.
Была у Григория одна маленькая проблема.
Когда у него появлялось питейное настроение, то ничто не могло его в этом остановить.
Причём не имело значение то, какой день это был, выходной или рабочий.
Григорий выпивал редко и никогда сильно не напивался.
Даже находясь в хмельном состоянии, он исправно справлялся с обязанностями паромщика.
Но однажды произошёл сбой программы.
Это случилось в один из летних дней.
В тот день паромная переправа работала интенсивно, поскольку желающих переехать на ругой берег и обратно, было предостаточно.
Возможно, Григорий слегка превысил свою норму или сказалась летняя жара.
В общем, при ходьбе, он заметно покачивался.
И вот, в очередной раз, паром почти причалил к берегу.
В этот момент паромщик должен был, с парома на берег, кинуть чалку.
Чалка – это канат, соединяющий паром с вкопанным в берег мощным швеллером.
Наш Григорий привычно взял в руки чалку, слегка замедленно размахнулся, кинул чалку на берег и, в этом же направлении, плюхнулся в воду.
Чем очень сильно рассмешил всех присутствующих.
Односельчане, видя что паромщик (в трезвом состоянии – хороший пловец, но тут) барахтается на одном месте, помогли ему выбраться на берег.
Сами понимаете, мокрая одежда является существенной помехой при плавании.
Что было дальше.
Григорий, всеми уважаемый человек и, вдруг, так опростоволосился.
Ему стало очень стыдно и неудобно перед многочисленной публикой.
Ведь такое с ним случилось впервые.
Но наш знаменитый паромщик, собрав всю свою волю и силы в единое целое, торжественно произнёс следующие три слова:
«Нощь есть нощь» (ну что вы, темно же, не видно ничего).
А это был день, ещё обед не наступил.
После такой крылатой фразы, наступило всеобщее веселье и облегчение.
Григорий заметно реабилитировался в глазах своих односельчан.
Всем понравился такой экспромт из уст паромщика, потому что люди, услышав слова про ночь, стали, буквально, покатываться со смеху.
Чудесно что такая казусная ситуация, так легко и непринуждённо разрешилась.
Вероятно, весь секрет состоит в широкой, необъятной русской душе, всё понимающей и прощающей.
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Поучительная история однажды произошла в нашей бригаде.
В своё время довелось мне трудиться в Ремонтно Строительном Управлении (РСУ).
Наша бригада осуществляла ремонт производственных помещений и реконструкцию крыш.
Причём ремонт крыш составлял примерно две трети от всего объёма работ.
И вот, в преддверии зимы, к нам в бригаду прибыл новый рабочий.
Это был молодой парень по имени Аркадий.
Ясно, что строительный опыт у него был на уровне школьных уроков труда.
Пока мы производили ремонт одного из объектов, Аркадий понемногу осваивался, перенимая опыт у квалифицированных товарищей.
Но тут поступила новая заявка (ремонт крыши у пятиэтажного дома).
Наша бригада, по окончании ремонта предыдущего объекта, приступила к ремонту крыши.
Были завезены все нужные материалы и мы приступили к новой работе.
Соответственно, перед началом кровельных работ, бригаде были выданы новые телогрейки и монтажные пояса.
С помощью подъёмника, на чердак дома, были подняты нужные стройматериалы и работа началась.
Известное дело, что ремонт крыши начинается с разборки старой кровли, чем мы и занялись.
А в это время, наш Аркадий поднялся на конёк крыши и, с помощью своего монтажного пояса, пристегнулся к опоре телевизионной антенны.
Так он просидел с утра до обеда, а потом с послеобеденного времени и до окончания рабочего дня.
Мы, как опытные кровельщики, занимаясь каждый своей задачей, поначалу не придали этому особого значения.
Поскольку у парня нет опыта по ремонту крыш, то и поручить ему особо нечего.
Глядя на наши действия, он постепенно освоится и включится в работу.
Примерно так думали мы и не делали Аркадию никаких замечаний.
Но на следующий день повторилось то же самое.
Аркадий снова забрался на конёк крыши и пристегнулся к опоре антенны.
Бригадир поручает ему начать выполнять простые вспомогательные работы, а Аркадий не решается двинуться с места.
Всем стало ясно то, что наш «монтажник» просто боится высоты.
Об этом было доложено нашему прорабу, который, в свою очередь, принял правильное решение об увольнении Аркадия.
Бывает и такое, ну ошибся человек с выбором профессии.
Он же, наверное, не догадывался о том, что придётся выполнять высотные монтажные работы.
А самое забавное, во всей этой истории, было следующее.
Когда нам выдали новые телогрейки и монтажные пояса, то наш Аркадий стал домой ездить в телогрейке и с, поверх одетым, монтажным поясом.
Он заходил в общественный транспорт, присаживался на свободное место и, с видом триумфатора, гордо ехал до своего дома.
Возможно Аркадий рождён для подиума.
По крайней мере, этот дар в нём просматривался.
Уж очень эффектно Аркадий смотрелся в новеньком оранжевом монтажном поясе при входе в городской трамвай.
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Общеизвестно то, что при нормальном атмосферном давлении, вода закипает при температуре в сто градусов.
А что будет, если после закипания воды и дальше продолжать интенсивно её подогревать?
Занимательный случай произошёл, однажды, на уроке физики.
Тема урока была: «Свойства воды».
Случилось так, что учительница, преподающая физику, находилась на больничном.
Вместо её уроки физики вела директор школы Ксения Сергеевна.
Ксения Сергеевна принесла к нам в класс колбу с водой, термометр и спиртовку.
Она закрепила на штативе колбу с водой, снизу поставила спиртовку, подожгла её фитиль и начала рассказывать ученикам про свойства воды при её нагревании.
Ксения Сергеевна сказала о том, что когда вода закипит, то термометр будет показывать сто градусов.
Естественно, всё так и произошло.
Через несколько минут вода в колбе закипела.
Вода начала бурлить и термометр фиксировал сто градусов.
Все ученики в классе сидели тихо и заворожённо наблюдали за экспериментом.
В это время Ксения Сергеевна сообщает нам, что при дальнейшем нагревании воды, её температура останется неизменной, то есть не поднимется выше ста градусов.
Но вода в колбе бурлила всё сильнее и сильнее.
Какое-то внутреннее чувство подсказывало мне, температура воды будет подниматься выше ста градусов.
Я поднял руку и сказал об этом Ксении Сергеевне.
После этого все стали наблюдать за поведением термометра.
И действительно, температура кипящей воды поднялась сначала до отметки в 101 градус и продолжала возрастать.
На отметке в 103 градуса эксперимент был остановлен.
Все молча приняли очевидный факт без каких-либо комментариев.
А для себя я сделал простой вывод: в Природе мало что бывает статично.
В основном, все процессы в Природе происходят подвижно, то есть динамично.
Многое зависит от различных факторов, например, от атмосферного давления, от высоты над уровнем моря (Балтийского футштока) и так далее.
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Слава защитникам, нашим ВИТЯЗЯМ – СЛАВА!
Вами гордится родная ДЕРЖАВА!
Подвиг героев помнит Полтава;
Для недругов наших найдётся УПРАВА!
Слава, признание – нашим воинам СВЕТА!
Им благодарна наша чудо ПЛАНЕТА!
Вашей ЛЮБОВЬЮ она, дивно, СОГРЕТА,
Здравствует радостно раскрасавица ЭТА!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.
Только наши механизаторы могут додуматься до такого.
Это, весьма зрелищное действо, происходило в семидесятые годы двадцатого века.
Был летний воскресный день и поэтому желающих переплыть на пароме на другой берег реки было мало.
В перерыве между рейсами и случилось весьма экзотическое соревнование.
Вы только представьте себе, капитан речного катера и тракторист решили проверить, чья же техника сильнее.
Будучи в трезвом состоянии, они себе этого не позволяли.
Но алкоголь сделал то, что состязания стали возможны и весьма увлекательны.
Капитан катера «Орлёнок» (этот катер буксир парома) и тракторист (у него трактор «ДТ 54»), находясь в слегка хмельном состоянии, принялись хвалить свою технику.
Тракторист утверждал, что его трактор с лёгкостью вытащит катер на берег.
Капитан возразил тем, что у катера двигатель мощнее.
Кроме капитана и тракториста на берегу находились десятка полтора односельчан.
Кто пришёл порыбачить, а кто просто отдохнуть и искупаться в реке.
Кто-то из присутствующих предложил сцепить тросом катер с трактором и, на деле выяснить, кому достанется пальма первенства.
Идея всем понравилась, ещё бы, такое прямо супер соревнование!
Кто же откажется посмотреть, чья возьмёт?
Быстренько поставили технику в исходное положение и сцепили тросом.
По команде одного из энтузиастов соревнование началось.
Скажем так, «оба капитана» включили двигатели на полную мощность.
Гусеницы у трактора стали прокручиваться на месте и началось медленное движение вперёд.
Те, кто полагали, что победит трактор, начали одобрительно аплодировать.
Да тут случилось непредвиденное.
Чем больше гусеницы трактора взрыхляли под собой землю, тем меньше становилось тягловое усилие.
Под гусеницами образовалась сыпучая подушка.
Поэтому трактор остановился, а затем стал медленно сползать к кромке берега.
Хорошо что капитан катера оглянулся и сбавил обороты двигателя, когда увидел ,что трактор скоро поедет купаться.
А то пришлось бы разбирать мотор и агрегаты трактора для просушки.
В конечном итоге, все остались довольны и у всех было весёлое настроение.
Осуществить такое волнительное состязание – это же высший пилотаж!
Вот такое дивное, почти олимпийское, соревнование случилось между водным и наземным транспортами.
****8****
Всем желаю: чудесного, волшебного настроения!
С уважением и благодарностью, Михаил Вяткин.