Уважаемые читатели!
Сегодня я изучал как быстро могут восстановиться акции Сбера после отсечки в июле (20 июля 2026), когда случится гэп. Спрашивал у хваленного Сбером Мегачата. Он вообще ничего не мог сказать: тупо отвечал, что раз у вас нет акций Сбера сейчас, то гэп акций Сбера вам не актуален. То есть, вместо ответа о гэпе по опыту прошлых лет, СберИИ мне отвечал: "Зачем вам вообще это знать, если у вас нет акций Сбера?" Такой у них ИИ.
Тогда я зашел на сайт "Sravni.ru" Там чётко написано экспертами, а не ИИ, что закрытие гэпа может продолжаться 90 дней и дольше. Но конкретно у Сбера в 2023 году гэп закрылся всего за 11 торговых сессий, то есть чуть менее 3-х недель. Всего 3 недели! За 2024 год гэп закрылся через 9 месяцев. То есть разброс срока закрытия двух следующих друг за другои лет огромный: 3 недели против 9 месяцев!
Так как же будет закрываться гэп в 2026 году? Анализ работы Сбера показывает, что Сбер шел вверх по прибыли в 2025 году и идёт в 2026 году суперуспешно. Именно поэтому стоимость выплаты за акцию впервые составит 37,64 рубля! (прогнозируют, что за 2026 год выплата составит 42 рубля за акцию (время покажет). Пока падение стоимости за месяц после майских праздников составило всего 0,46% - 1,49 рубля. (За полгода рост составил 5% и сегодня 12 июня одна акция стоит на Московской бирже 322,24 рубля). Понятно, что аналитики говорят покупать акции. Так сколько продлится гэп в этом году?
Мой прогноз - гэп закроется довольно быстро - за 4 недели. Почему? Потому что инвесторы верят в Сбер гораздо сильнее, чем год назад. Они видят хороший рост прибыльности Сбера и надеются в 2027 году получить ещё больше. Для этого нужно быстро скупать подешевевшие после гэпа акции Сбера.
Если не согласны с моей оценкой - пишите ваши аргументы. Конечно, только "практика - критерий истины"!
Добрый день!
Вчера вечером 2 апреля я попросил Алису сделать качественный анализ перспектив на три месяца (апрель, май, июнь) фондового рынка России и золота. Для этого назначил Алису опытным аналитиком рынка акций и золота.
Алиса долго и тщательно исследовала все аналитические данные и выдала детальный анализ, который привожу. Доверять или не доверять прошу вас решать самим, прочитав этот анализ.
Мне он понравился - похож на правду - из моей оценки рыночной ситуации. (Подробный анализ мной обрезан из-за ограничения объёма поста).
Прогноз роста российских акций и стоимости золота на апрель–июнь 2026 года: анализ на основе макроэкономических факторов и дивидендных перспектив
🔍 Исполнительное резюме
На основании проведенного глубокого исследования, включающего анализ макроэкономических тенденций, дивидендного календаря и конъюнктуры сырьевых рынков, сформированы следующие ключевые прогнозы на второй квартал 2026 года (апрель–июнь):
Российский фондовый рынок ожидает умеренный рост на фоне начала цикла смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Наиболее перспективными с точки зрения совокупной доходности (рост курсовой стоимости + дивиденды) выглядят акции ЛУКОЙЛа, Транснефти, Сбербанка и НОВАТЭКа.
Стоимость золота во втором квартале 2026 года, вероятно, продолжит рост после недавней коррекции, однако динамика останется волатильной. Основными драйверами выступят геополитическая неопределенность и ожидания смягчения политики ФРС. Для российского инвестора потенциал доходности усиливается за счет прогнозируемого ослабления рубля.
💎 Заключение и сводные рекомендации
На период апрель–июнь 2026 года сформировался комплекс условий, благоприятствующих росту как российского фондового рынка, так и стоимости золота.
Для инвестиций в акции рекомендуются бумаги, сочетающие три критерия: 1) высокую и предсказуемую дивидендную доходность, 2) устойчивость бизнеса, 3) чувствительность к макротрендам (снижение ставки ЦБ, курс рубля). Наиболее полно этим критериям соответствуют:
Транснефть (TRNFP) – для инвесторов, ориентированных на максимальную дивидендную доходность и низкую волатильность.
ЛУКОЙЛ (LKOH) – для инвесторов, ищущих баланс между дивидендами и ростом курсовой стоимости в сырьевом секторе.
Сбербанк (SBER) – как ключевой бенефициар нового цикла снижения ставок и драйвер роста всего рынка.
НОВАТЭК (NVTK) – как тактическая идея на дивидендную отсечку в апреле и долгосрочный экспортный потенциал.
Для инвестиций в золото стоит ожидать продолжения роста, однако необходимо быть готовым к высокой волатильности. Вложение в золото во втором квартале 2026 года оправдано как с целью долгосрочной диверсификации портфеля, так и в качестве тактической позиции для хеджирования геополитических и валютных рисков, особенно с учётом прогноза по ослаблению рубля.
Важное предупреждение: Все представленные прогнозы основаны на текущих данных и консенсус-ожиданиях аналитиков. Фактические результаты могут отличаться под влиянием непредвиденных геополитических событий, изменений в политике центральных банков и динамики сырьевых рынков.