В сети полным полно историй успеха о поднявшихся из грязи, о сделавших себя самих миллиардерах: Илон Маск, Джефф Безос, Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Лари Пейдж, тот же Дональд Трамп и тысячи других помельче.
Истории часто начинаются так: был паренёк и не было у паренька ничего, потом что-то сделал, раз-два-три и оп, он уже миллиардер.
Воодушевляет, даёт веру в себя и надежду на перемены. Их пример доказывает что любой может подняться и взлететь на вершины. И вроде всё нормально, но дальше мир делится на два неравных лагеря:
- Кто берёт ноги в руки и что-то делает;
- И кто начинает искать подковырку.
А кто ищет, тот всегда найдёт.
И тогда выясняется что у Илона Маска папа владелец изумрудной шахты! У которого был собственный самолёт, да особняк с прислугой.
У Билла Гейтса мама председатель правления банка.
А Трамп даже и не скрывает что его отец был одним из крупных застройщиков с мультимиллионным состоянием.
Всё, миф развеян, богатым можно стать только если твои родители богаты. Никак иначе.
Правда тогда вопрос переходит глубже. Даже если Дональд Трамп стал богатым благодаря папе, то благодаря кому стал богат сам папа Трампа Фред? А опять благодаря уже своему папе Фридриху, который начал строить дома и передал бизнес по наследству 17-летнему Фреду! Лишнее подтверждение что самому разбогатеть невозможно.
Но дальше случается затык, ведь Фридрих был простым 16-летним немецким пареньком скопившим деньги на пароход и умотавшим в Америку без какого-либо состояния, в чисто поле. Там он узнал о строительстве нового городка золотодобытчиков и... нет, не поехал добывать золото, не нашёл клад. А поехал чтобы построить свою первую гостиницу для золотодобытчиков.
И тут предвижу крики АГА! как простой паренёк мог отгрохать аж целую гостиницу с нуля!? Явно у него уже было несколько миллионов долларов по нынешним меркам.
Но нет, та гостиница была по-сути сараем из гомна и палок с удобствами на улице, построенная своими силами и кое-как обставленная подобным же образом. Ночлежка, проще говоря. Но в городке где ничего нет, даже такой сарай начал приносить прибыль, постепенно улучшаясь и перестраиваясь, пока не превратился хоть в какое-то подобие настоящей гостиницы.
А дальше были несколько переездов, прочих бизнесов, что в рамках нашей темы уже не важно. Важен факт. Он заработал самостоятельно!
А сынок Фред пришёл уже на всё готовенькое. Так ли? Фридрих погиб от эпидемии испанского гриппа когда Фреду было лишь 17 лет. То есть неопытному пацану достался бизнес. Большинство таких наследничков обычно проматывают состояние и становятся простыми работягами. Но Фред не только не промотал наследство, а даже преумножил до 300 миллионов к 1999 году. Очень недурственно.
Не будем особо разглагольствовать об истории Дональда, достаточно сказать что его нынешнее состояние 6,5 миллиардов. В 12 раз больше чем у отца, от которого ему досталось далеко не всё состояние в наследство, ведь Донни не был единственным наследником. Не сказать что его результаты были чем-то фантастическим, это примерно как сын обычной семьи у которой есть двушка в Саратове и пара братьев, сколотит 70 миллионов рублей. Приятно, достойно, но ничего особенного. О таком не пишут в мировых таблоидах.
Или вот Илон Маск, сын изумрудного короля. Звучит! Сразу можно посыпать голову пеплом и ставить крест на всех мечтах, ведь у нас нет изумрудного папочки. Однако, Эррол Маск на сегодняшний день имеет состояние 10 млн долларов. Безусловно достойная деньга. НО! Это жалкие крохи на фоне Илона, чьё состояние в 80 000 раз больше. Это как наш парень с Саратова сколотил бы не 70 млн рублей, а под 400 миллиардов. И вот про такое даже мировые таблоиды могут написать, а уж по меркам России вполне крепкий середнячок среди миллиардеров.
На деле обесценивать истории успеха богатыми предками можно только в судорожной попытке убежать от реальности, чтобы ничего не делать, но не винить себя. "Ведь у меня нет богатых пап".
Провокационный заголовок, но всё же верный.
Ведь если к нам на улице подбежит умалишенный и сунет в руки слиток золота со словами "продам за 1 копейку", то формально слиток будет платным, а фактически всё равно что бесплатным.
Он может сказать 1 рубль, 10, 100, 1000р, а да хоть 100тыс рублей. Но при цене слитка в 1млн, все эти цены будут бесплатными.
Со слитком довольно легко понять выгоду.
Но что если выгоды нет? Что если посмотреть на товары повседневного спроса или даже длительного пользования?
Вот есть кофта от старика Чой Фена с китайской фабрики за 5000р и есть Баленсиага за миллион. Они обе защищают от холода, обе прикрывают тело. Однако первую купит любой работяга, а вторую далеко не любой. Вроде бы ценность их разная, и язык не повернётся назвать Баленсиагу чем-то бесплатным.
Но это только для работяги. С зарплатой 10-100тыс рублей. Для него придётся вкалывать 10-100 месяцев лишь за шмоточку. Ужас.
Но что если взять человека зарабатывающего 1млн в день? Тогда кофта Баленсиага станет заметной, но незатруднительной тратой. Но чем тогда станет кофта старика Чой Фена? Зарабатывая 1млн в день можно их закупить пачками и менять как одноразовые салфетки даже не замечая потери в кошельке. Ну лежал 1000000, после покупки кофты осталось 995000, на следующий день 1995000, ещё через день 2995000 и так далее. А ведь за год там накапливается треть миллиарда. Покупай кофты, не покупай, всё равно будет треть миллиарда. То есть единственная разница с бесплатной кофтой в том, что нужно разик приложить карточку к терминалу.
А что если взять человека с доходом 1 миллиард в день? Тогда бесплатной одноразовой салфеточкой покажется даже Баленсиага.
Да что там кофточка... С таким доходом одноразовой жестянкой покажется даже любой автомобиль, примерно как баночка из-под колы для всех нас.
А ультрадорогие личные джеты, океанские яхты или целые особняки купятся лишь за доходы нескольких дней. И учитывая сроки их службы годами и веками (особняки) разница с бесплатными вещами окажется лишь умозрительной.
И тут у меня даже не получается представить ни один платный товар для личного пользования таких людей. Единственное на что они могут тратить реально ощутимые суммы это на других людей.
То есть на семью, друзей, на бизнесы, на благотворительность.
Конечно теоретически можно купить себе 100 особняков, это заметно и ощутимо. Но зачем? Если один человек физически не способен ими насладиться и быстро пресытится.
Ультрабогатым без разницы сколько стоят самые дорогие деликатесы, хоть ведро чёрной икры, хоть самая вагюшная вагю - они бесплатны. Без разницы сколько стоят самые дорогие курорты, теоретически хоть на Марсе - они бесплатны. Без разницы сколько стоят самые крутые брендовые вещи или парфюмерия, хоть всё из золота - бесплатно.
И только представьте насколько меняется само восприятие реальности такими людьми. Как меняются ценности, приоритеты, фокус внимания. Там где бедные гонятся хотя бы за собственной квартирой к концу жизни, там богатый даже не понимает смысла такой беготни. Всё равно что всю жизнь положить в погоне за одним грибочком с лесной полянки.
Там где бедные готовы вкалывать, рвать жилы, терпеть лишения, страдать, а в крайних случая даже продавать себя или родных, убивать или расстаться с жизнью, там для богатых это выглядит как безумная мясорубка нипочему, без причины. Особенно если богатый был богат с рождения и простой жизни никогда не нюхал.
А те кто разбогател с низов вспоминают прошлое скорее как забавное приключение, утратив всю связь с реальностью.
Это просто размышления. Выводы делайте сами.
Мы живём в стране прошедшей через 70-летний коммунистический эксперимент. И одна из основных идей навязываемых всем и каждому была установка о Трудовой Теории Стоимости.
И это настолько глубоко прошито в менталитете, что даже спустя треть века, мы всё ещё верим будто деньги зарабатываются трудом.
И я тоже верю, в глубине души, в подсознании. Как бы не пытался отмахнуться.
Однако с точки зрения логики и конечно законов экономики труд вообще никогда не создаёт прибыль, ценность или стоимость.
И понять это просто на самом обывательском примере.
Представьте чемодан с миллионом долларов. Он лежит В Аргентине на горе и ждёт только вас. А вы сидите в России, в какой-нибудь Рязани.
И есть 2 кардинально разных варианта как заполучить данный чемодан:
1-й вариант.
Взять билет на самолёт, с несколькими пересадками, долететь до Буэнос-Айреса, там пересесть на вертолёт и полететь на гору. И вот миллион долларов ваш. Затраты труда они конечно есть, но совсем малые. Самое трудное тут 15-20 часов лететь над бескрайним океаном и ёрзать в кресле.
2-й вариант.
Пойти пешком. От Рязани пешочком до границы с Грузией, далее Турция, Израиль, Египет, потом через десяток разных государств и вот... нет, не миллион долларов, а океан, который невозможно перейти пешком. Трудозатраты околомаксимальные, а результатом стал ветер в карманах.
Но ровно то же самое происходит с производством.
Можно выточить деталь используя 1 час труда, а можно использовать 10 часов. Однако заплатят за обе детали одни и те же деньги.
Поэтому чем меньше вы затрачиваете труда на достижение результата - тем вы богаче.
Всё чаще и чаще вижу ролики или статьи рассказывающие о приближении краха рынка недвижимости. И цены-то безумно завышены, дальше некуда. И ипотеки невозможные, из-за ставки. И молодое поколение-то больше не мечтает о своём жилье, переходя в шеринг экономику (экономику деления если по-русски).
И так красочно расписывают, что аж хочется поверить и кричать возмущённо ДОКОЛЕ!!! И 95% тамошних комментаторов кричат в унисон.
А я смотрю на это в недоумении и ничего не понимаю.
Например. Нам говорят что цены на высоких высотах и выше никогда не бывали. И вот график показывающий взлёт цен to the Moon.