Top.Mail.Ru

Что происходит?


Мы бурим дно, за ним новое дно, а снизу еще стучат со дна пониже. Сегодня вообще на рынке натуральная резня. В такие времена важно быть рядом, поэтому пишу пост со своим взглядом на рынок


Почему все падает - и падает так сильно?


Первое. Возможно, нас ждет что-то нехорошее. У меня дежавю с концом 2021 и началом 2022 года. Все падает, падает, падает месяцами и довольно жестко, несмотря на то, что, как тогда казалось, фундаментальных предпосылок нет. Разве что иногда появляются новости, что Россия проводит учения или концентрирует войска, но «ведь ничего же не произойдет». А потом произошло. И стало понятно, что эти месяцы продавали те, кто оценивал риски боевых действий как высокие и сокращал позиции


В последние недели по украинскому треку мы видим сильную эскалацию: жесткие удары по Москве и Крыму, угрозы в адрес Беларуси. Что может быть? Новая мобилизация, ядерный удар, атака по странам НАТО? Я не знаю, все это кажется маловероятным, но те, кто продает, или что-то знают наверняка, или считают, что риск этого высок


Второе. Если это не «игра инсайдеров», то причин довольно много: паника, продажи нерезидентами, эмоциональная усталость и непонимание перспектив и т.д. Отдельно скажу про ЦБ. Очевидно, -0,25% - это не то, что ожидал рынок. Плюс жесткая риторика. Судя по ОФЗ, где тоже идет разнос, инвесторы всерьез опасаются, что даже в следующем году ставка останется двузначной


Комментируя свое решение, регулятор кивает на бюджет: с таким дефицитом, который уже в 1,5 раза больше, чем мы планировали на весь год, перспектив для дальнейшего снижения ставки, по мнению ЦБ, не так много. Бюджетные траты разгоняют инфляцию, и, если снижать ставку быстрее, оживет потребительский спрос, что также будет подстегивать рост цен. Поэтому пока ЦБ пребывает в уверенности, что у нас не кризис, а «сбалансированный рост экономики», что тоже, на мой взгляд, сильно далеко от реальности


Антонов хорошо написал по сути: СВО, рост экономики и низкая инфляция - вы можете выбрать только два из трех. Пока же ЦБ и власти пытаются усидеть на трех, но так не выходит, и уже совсем скоро выбор встанет ребром


В такой ситуации, будем честны, не имеет значения, какое Р/Е у $GAZP или на сколько EBITDA у $YDEX Всех сносит цунами, причины которого - фундаментальные


Что со всем этим делать?


Самое тупое - бороться. Считать, что рынок ошибается, и надо неистово лонговать. Или наоборот, шортить, когда начнется рост. Вообще крайне велика вероятность быстро обнулиться или просадить депозит, начав необдуманно спекулировать, да и профи сейчас тоже активно теряют деньги, поверьте.


Тихая гавань - денежный рынок $LQDT, облигации (лучше через фонды, чтобы снизить риски) $AKMB, золото $AKGD, валютные облигации. Что касается акций, то я правда считаю, что сейчас великолепная точка входа на длинный горизонт. И правда, выбор между «ядерным пеплом», где нам уже будут акции не нужны, и миром и неистовым ростом - иксами. Полумеры себя исчерпали, а полуперспективы, «общество и экономика Шредингера», одновременно живые и мертвые, дошли до своей крайней точки, за которой или взрыв, или перерождение.


Во что верите вы? Там и кроется ответ, что делать со своими инвестициями

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.