
Индекс ниже 2350
С учетом дивидендов будет ниже 2300 и это минимум с 2024 года, а также значения ниже уровня закрытия 24 февраля 2022 года.
С того моменте крупный бизнес смог вырасти, а средний и маленький - находится на грани смерти.
Хочу попробовать разобраться в этом посте, стоит ли покупать рынок сейчас и что вообще нужно делать?
1)Начнем с драйверов падения:
А)Ужесточение ДКП (нужно ждать июля, чтобы понять насколько ЦБ будет ужесточать прогноз по ставке)
Б)Мирные переговоры (удары в обе стороны стали куда сильнее и вечно продолжаться это не может: стороны должны становиться более сговорчивы)
В)Нерезиденты (ЦБ опроверг информацию об этом, но это важно иметь в голове)
Г)Нефть: мало того, что она упала из-за договоренностей (хоть и не оконченных) между США и Ираном - это минус для бюджета и длинных ОФЗ.
Именно длинные ОФЗ и отражают тот пессимизм, который сейчас есть: дальние конце дают доходность под 15,5% при ставке 14,25%.
При этом ставки риска по кредитам поднимают, нормативы для банков поднимают, поэтому бизнесу и государству приходится идти на рынок бондов.
Пока риски и проблемы не уйдут - ОФЗ не начнут расти => акции тем более.
2)Что может поменять картину?
А)Переговоры (происходит в любой момент, так как кулуарно они идут)
Б)Рост валюты (наиболее возможный драйвер роста на месяц: люди идут сюда из-за геополитических рисков, а также падения нефти. Проблема: ужесточение ДКП, что делает рубль интересным)
3)Что я делаю:
А)Покупаю на отскок только сбер, который меньше, чем через месяц пойдет в дивгэп
Б)Очень аккуратен с ОФЗ и даже думаю над тем, чтобы порезать позицию. Считаю, что если позы совсем нет, то по текущим небольшая аллокация может иметь смысл
В)Валютные активы: ставки в геополитике выросли, нефть недорогая, поэтому Замещайки выглядят не так плохо. Это лучший хеджирующий актив в моменте.
Г)Так как рынок превратился из «ждём снижение ставки» в «ждём завершение Украинского конфликта» купить дешевые на текущий момент растущие компании также интересно: Т и Яндекс немного докупил.
Д)Добавил в портфель пару спекулятивных идей по типу ЮГК (новый мажоритарий после покупки актива обязан выставить оферту), а также ДВМП (компания была сильнее рынка до сегодняшнего дня и, вероятно, под возможную сделку с Росатомом летом).
4)Что ещё интересно:
А)Башнефть/татнефть как ставки на высокий дивиденд после Ормузского конфликта + ставка либо на рост нефти, либо валюты (870 и 475 руб соответственно)
Б)Базис/аренадата: из всего IT выглядят получше (100 и 75 руб соответственно)
В)ВсеИнструменты по 65 рублей
Г)Мтс-банк 1150 руб и совкомбанк ближе к 10 руб.
Итоги:
Сейчас важно покупать либо фундаментально сильные компании, либо более растущие, но с БОЛЬШИМ дисконтом.
Также важно беречь кэш на любой исход в геополитике, ДКП от ЦБ, а также валютном и нефтяном рынке.
Ну и главное, не падать духом - на этом рынке это очень просто сделать.