Top.Mail.Ru
Индекс ниже 2350 С учетом дивидендов будет ниже 2300 и это минимум с 2024 года, а также значения ниже уровня - изображение

Индекс ниже 2350



С учетом дивидендов будет ниже 2300 и это минимум с 2024 года, а также значения ниже уровня закрытия 24 февраля 2022 года.

С того моменте крупный бизнес смог вырасти, а средний и маленький - находится на грани смерти.

Хочу попробовать разобраться в этом посте, стоит ли покупать рынок сейчас и что вообще нужно делать?



1)Начнем с драйверов падения:

А)Ужесточение ДКП (нужно ждать июля, чтобы понять насколько ЦБ будет ужесточать прогноз по ставке)

Б)Мирные переговоры (удары в обе стороны стали куда сильнее и вечно продолжаться это не может: стороны должны становиться более сговорчивы)

В)Нерезиденты (ЦБ опроверг информацию об этом, но это важно иметь в голове)

Г)Нефть: мало того, что она упала из-за договоренностей (хоть и не оконченных) между США и Ираном - это минус для бюджета и длинных ОФЗ.


Именно длинные ОФЗ и отражают тот пессимизм, который сейчас есть: дальние конце дают доходность под 15,5% при ставке 14,25%.

При этом ставки риска по кредитам поднимают, нормативы для банков поднимают, поэтому бизнесу и государству приходится идти на рынок бондов.

Пока риски и проблемы не уйдут - ОФЗ не начнут расти => акции тем более.



2)Что может поменять картину?

А)Переговоры (происходит в любой момент, так как кулуарно они идут)

Б)Рост валюты (наиболее возможный драйвер роста на месяц: люди идут сюда из-за геополитических рисков, а также падения нефти. Проблема: ужесточение ДКП, что делает рубль интересным)



3)Что я делаю:

А)Покупаю на отскок только сбер, который меньше, чем через месяц пойдет в дивгэп

Б)Очень аккуратен с ОФЗ и даже думаю над тем, чтобы порезать позицию. Считаю, что если позы совсем нет, то по текущим небольшая аллокация может иметь смысл

В)Валютные активы: ставки в геополитике выросли, нефть недорогая, поэтому Замещайки выглядят не так плохо. Это лучший хеджирующий актив в моменте.

Г)Так как рынок превратился из «ждём снижение ставки» в «ждём завершение Украинского конфликта» купить дешевые на текущий момент растущие компании также интересно: Т и Яндекс немного докупил.

Д)Добавил в портфель пару спекулятивных идей по типу ЮГК (новый мажоритарий после покупки актива обязан выставить оферту), а также ДВМП (компания была сильнее рынка до сегодняшнего дня и, вероятно, под возможную сделку с Росатомом летом).



4)Что ещё интересно:

А)Башнефть/татнефть как ставки на высокий дивиденд после Ормузского конфликта + ставка либо на рост нефти, либо валюты (870 и 475 руб соответственно)

Б)Базис/аренадата: из всего IT выглядят получше (100 и 75 руб соответственно)

В)ВсеИнструменты по 65 рублей

Г)Мтс-банк 1150 руб и совкомбанк ближе к 10 руб.



Итоги:

Сейчас важно покупать либо фундаментально сильные компании, либо более растущие, но с БОЛЬШИМ дисконтом.

Также важно беречь кэш на любой исход в геополитике, ДКП от ЦБ, а также валютном и нефтяном рынке.

Ну и главное, не падать духом - на этом рынке это очень просто сделать.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Индекс ниже 2350 С учетом дивидендов будет ниже 2300 и | БАЗАР