
Взгляд на рынок
июнь 2026г
С марта мой взгляд на рынок был негативным и я даже написала интересную фразу «по ощущениям спуск продолжит быть безоткатным». Как в воду глядела - 13 недель падения. Также на выходных записала свой взгляд в рубрике Инвест час.
Какие мысли сейчас:
1️⃣мне нравится как инвестору коррекция рынка и я рассматриваю это как возможность купить дешевле и нарастить капитал.
Это работает при условии наличия свободных денег в портфеле. И просто отлично, что деньги есть и они вложены в инструменты, ежедневно приносящие доход.
2️⃣внимательно слежу за движением на рынке и позиционированием инвесторов. Пока по ощущениям сползание продолжается. Сложно делать прогноз на движение ниже 2500п. Но жду еще -4-5%, это около ~2400п по Индексу
Кризис и рецессии - это всегда возможности для капитала. То есть мы потенциально находимся в той точке, когда заход в акции вовремя поможет удвоить капитал. Есть ряд нюансов:
точка входа - важно не торопиться - так как риски в экономике существенны, но и не проспать.
обесценение рубля - заработать на акциях и облигациях можно, главное, чтобы сохранилась покупательная способность денег и рост цен на акции был не менее потенциального обесценения рубля.
С учетом, текущей ситуации в нашей экономике и геополитике, а также мировой - прогнозировать достаточно сложно, когда войти в рынок полностью и стоит ли это делать. Вы знаете, что уже больше года я оцениваю рынок акций как спекулятивный инструмент.
В общем, слежу, не тороплюсь и жду момента.
Сайт