Индекс Мосбиржи (IMOEX) открыл основную сессию ростом, отскакивая после второй волны падения в среду. На 10:00 мск российский индикатор прибавлял 0,8%, до 2261,44 пункта
В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль. При этом под конец дня рынок смог отыграть часть потерь, отметил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Богдан Зварич
По мнению эксперта, индекс Мосбиржи сегодня будет двигаться в диапазоне 2200 – 2300 пунктов. При этом, учитывая ситуацию в ценах на нефть, в ходе сессии он может отступить к нижней границе коридора.
«От этой отметки возможны попытки перехода рынка к восстановлению – высокий уровень перепроданности будет способствовать фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям. В текущей ситуации, на наш взгляд, инвесторам стоит занять выжидательную позицию до появления признаков полноценного разворота рынка», — полагает Богдан Зварич.