В пятницу, 26 июня 2026 года, во второй половине дня стало известно от отзыве лицензии у брокера Алор на осуществление депозитарной деятельности.
Как позже пояснил регулятор , компания нарушила требования сразу нескольких указов президента (от 05.03.2022 № 95, от 03.03.2023 № 138 и от 02.10.2024 № 840), а также закона о специальных экономических мерах. Кроме того, по утверждению ЦБ, в течение года у брокера были неоднократные нарушения законодательства о ценных бумагах, предписания Банка России оставались без исполнения, и компания не раз допускала ошибки в работе, которая допускается только при наличии лицензии депозитария.
Как пояснил мне представитель компании, отзыв лицензии коснулся только депозитария - учета ценных бумаг на счетах клиентов. На остальной функционал брокера отзыв лицензии не распространяется.
-До конца дня ожидаем официального подтверждения информации, так как предупреждения ЦБ не было, отозвали одним днем, - рассказал брокер Алор.
Как добавили в компании, торги на фондовом рынке сегодня для их клиентов будут приостановлены в 19 часов, торги на срочном рынке продолжатся в стандартном режиме. Алор рекомендует закрыть все маржинальные позиции.
-Все клиенты, которые обслуживались в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Чтобы все успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании - речь именно про депозитарий. Сейчас решается вопрос перехода на другой депозитарий брокера, - также уточнили в компании.