Убытки на бирже! Что на самом деле мешает Нам торговать в прибыль?
Когнитивные искажения. Начнем с “ошибок атрибуции”
В чем сут ошибки:
Склонность в собственных неудачах обвинять внешние факторы. Применительно к бирже: Рынок не тот. Трамп виноват. Блоггер засадил. Персональный менеджер посоветовал.
+
И одновременно с этим
В чужих неудачах обвинять личностные качества другого человека.
Применительно к бирже: Торговать не умеет. Слишком импульсивный. Не разбирается в рынке. Глупый.
В итоге, если Вы купили Акцию на IPO и она упала, значит:
Вы не виноваты.
Представители эмитента врали
Блоггеры все продажные
Брокер засадил
А вот если вы акцию не купили, все иначе:
Окружающие не понимали очевидного
ТОП менеджеры эмитент не умеют работать
Блоггер не разбирается в рынке
Аналитики брокера глупые
Один Вы умный
Так работает «Фундаментальная ошибка атрибуции» или если перейти к более строгим определениям «Люди обожают заниматься на бирже и в жизни Приписыванием ситуации и чужим действиям проблемы по внутренним характеристикам личности (чертам характера, внутренним мотивам), игнорируя внешние обстоятельства, которые могли повлиять на результат.»
«В чужом глазу соринку видит. В своем глазу бревно не замечает»
Именно из этого когнитивного искажения ТГ и Пульс наполнены горе-трейдерами и псевдо-инвесторами. У таких людей присутствует одновременно вера в собственную исключительность , просто не повезло и одновременно уверенность в глупости окружающих, они торговать не умеют. К сожалению, если жить по таким принципам, вы ничему не учитесь! Это система без обратной связи. Вы не способны учиться как на собственных ошибках, так и на чужих.