РФ рынок: что нас ждет сегодня
Во вторник рынок оправился после нокаута понедельника и вырос на 2,15% до 2334 пунктов. От минимумов утра индекс вырос на 4%.
Юань упал на 0,44% до 10,941.
Нефть упала на 0,8%
ОФЗ: охлаждение
Вчера минфин решил успокоить рынок и не стал сегодня размещать облигации. Это разумный ход, который сбавил панику на рынке. Вчера с утра доходность длинных ОФЗ доходила до 15,8%, а падение составляло больше 6% с заседания ЦБ. Потом часть падения откупили и ОФЗ закрыли день зелеными.
Риск офф продолжается - люди бегут от процентного риска, это и ЦБ, и общая неопределенность.
Аналитики ждут сегодня инфляцию от 0,08% до 0,14%.
Конкурс от мосбиржи
У Мосбиржи проходит турнир - лучший частный инвестор.
Это как РИЧ от Т-банка, можно участвовать почти в любом брокере кроме Т-банка.
Есть разные категории от облигаций до акций и фьючерсов, разыгрывают призов на 300 миллионов рублей.
Прикольно поучаствовать может что-то получится выиграть, зарегистрировался в ВТБ.
Компании:
1): набирая обороты
Чистая прибыль компании выросла за 5м 2026 на 60% г/г до 49 миллиардов рублей.
ROE составил 23,8%.
Заработали 272 рубля прибыли на акцию.
Прекрасный отчет, чистая процентная маржа как и у всех банков расширяется, ставки по депозитам падают быстрее, чем ключевая ставка и ставка по кредитам соотвественно.
Идут на рекорд, в моменте ДД за 2026 тут +-10,6% за 2025 и 14% за 2026.
Ничего не скажешь, отсутствие навеса от нерезидентов, правильная мотивация менеджмента и разжатие процентной маржи делают свое дело.
Банк лучший в секторе по динамике акций с начала года.
2)Positive: в лидерах роста
В компании прошли маржинколы в понедельник вечером, утром получили финальный удар.
Потом закончился шорт в Т-банке, отключили набор новых позиций и пошел закономерный вынос.
Идут сигналы чтобы выбить шортистов и это часто игра встречается на рынке. Самое одиозное было в М.видео, потом в ПИКе, такое периодически бывает.
Компания под давлением с начала года, опять надо ждать конца года чтобы понимать реальный финансовый результат, пока нужен выход на показатели 2022-2023 по рентабельности NIC, чтобы здесь созрела идея.
Смотрю на компанию аккуратно, рынок сейчас штрафует такие компании и не готов дорого платить за будущий рост.
3)МТС: дивы будут
Акционеры ожидаемо утвердили дивиденды за 2025 год в 35 рублей. Это 15,9% ДД.
В понедельник утром фиксировал акции МТС у себя/в стратегиях.
Мне не нравятся две вещи:
1)Неопределенность с дивполитикой.
После отсечки и перед принятией новой дивполитики будет какой-то временной лаг. 1-2кв, это время инвесторы будут бояться плохой дивполитики с низкими дивидендами.
2)Рост доходностей длинных ОФЗ.
Их доходности сравнялись, это тоже давит на котировку.
Хотя сам бизнес показывает неплохие результаты, и в последнее время активно растет, пока решил расстаться с бумагой. Послужила хорошей защитной историей и была лучше рынка.
Резюме
Вчера утром увидели маржинколы, фьючерсы открылись сильно и пошел отскок вслед за длинными ОФЗ. Было хорошее закрытие, поставили лой, очистились от плечей и сильно отскочили - на 4% от минимумов дня. Физики сократили на 25к нетто-лонг в imoex vs 45к нетто-лонга в понедельник днем. Плечи ушли, рынку будет проще вздохнуть.
Но исторически на нашем рынке после коррекции на 4 процента медианная доходность рынка в следующие 7 дней была 0,63%. Видимо это неделя тоже будет красной, нужно еще 80 пунктов по индексу вверх отрасти. Видимо, пока будет идти проторговка 2300-2380. Рынок очень легкий и выносной. Новости по геополитике могут сильно влиять, пока тут скорее не ждут сюрпризов.
Всем хорошего дня!