
🛰️ Вчера был на производстве космического спутника
Чуть больше года назад с коллегами собрали несколько миллиардов на этот уникальный проект. Напомню, частная космическая компания (у которой уже есть один аппарат на орбите) строит спутник дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), который делает снимки в сверхвысокой детализации
У России вообще всего 15 аппаратов ДЗЗ против 300 у США и 250 у Китая, так что мы буквально слепы в космосе. Да и те - огромные 6-тонные махины, которые строят 5-7 лет с бюджетом под 25 млрд рублей, а качество снимков довольно посредственное. Проблема уже перезрела, поэтому власти сейчас делают акцент на развитии частной космонавтики, со своей стороны обеспечивая спрос на закупку снимков со стороны госинститутов
Я, конечно, такую гордость испытал, смотря на уже готовый динамический макет, который вот-вот отправится на испытания. Гордость и за себя и коллег - что мы смогли дать жизнь этому амбициозному проекту, вдохновив наших клиентов. Гордость за тех, кто строит этот аппарат. Да и за страну в целом, что у нас через 1,5 года будет на орбите такая мощная машина
Марку показал видео с производства, обещал свозить на Байконур, когда спутник будут запускать в космос. Так что с вами пока делюсь фото из сборочного цеха, а в начале 2028 уже со стартовой площадки