Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи:
«Неустанные посреднические усилия Пакистана и Катара позволили добиться значительного прогресса на пути к завершению войны в Ливане. Сняты ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, отменена блокада, разморожена часть активов, а также запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана».
Обвала котировок на нефть не случилось, хотя новость об официальных 2 млн на рынке нефти ежесуточно. При действительно окончании конфликта, ожидаю котировки ближе к $60. Пока же ждём очередные негативные новости.
Нет новостей об отводе войск Израиля из Ливана, нет отказа Сирии принять участие в разгроме юга Ливана. Впереди явно продолжение маятника: то всё улажено, то снова конфликт. Причём концептуально наверняка договорённость есть ещё с апреля, но в ту договорённость наверняка входило публиковать как недовольны срывом договорённостей США, заведомо зная что так будет.
Обеим сторонам выгодно поддерживать высокие цены на нефть, но не экстремально типа свыше $150.