Top.Mail.Ru
РФ рынок: черный понедельник Индекс мосбиржи упал на 4,8% в понедельник до 2286 пунктов. Юань вырос на 1,68% до - изображение

РФ рынок: черный понедельник


Индекс мосбиржи упал на 4,8% в понедельник до 2286 пунктов.

Юань вырос на 1,68% до 10,989.

Нефть упала на 3,1% до $77,5.


Все смешалось - люди, кони. Падает абсолютно все, причем объемы хорошие видим уверенные маржинколы.

Фьючерс на индекс мосбиржи вечером ушел в планку.


В стратегиях да, в пятницу немного резались, и 55-60% акций было на вчера - с самой большой позицией в виде Сбера, но все равно неприятно. ДД зеленого банка за 2026 уже 16,2% после отсечки.

Рынок конкретно напуган.


Что делать?

На таком рынке работают несколько правил:

1)Никаких плечей через ночь, внутри дня окей, но с короткими стопами.

2)Быть супер аккуратными, короткие стопы и уметь быстро резать убытки.

3)Первым делом в рост бумаги где есть байбек (Яндекс, Озон, Т) и дивиденды высокие (Сбер, Мосбиржа, МТС).


Угадать тут трудно, обычно минимум ставят на маржинколах, это либо утром бывает либо вечером, но сейчас вообще непонятно.

А может инсайдер льет - мы тоже незнаем, будем честны, исключать негатив в текущих реалиях нельзя.


В валюте вчера вырос rusfar CNY до 9%+, и в последний час торгов пошла покупка на тонком рынке, к концу неделю ВТБ рублифицирует суборды, то есть вместо доллара будут торговаться в рублях + плюс налоговый период до конца будет чуть сглаживать ситуацию.





Резюме

ЦБ своей жесткой риторикой

убил длинные ОФЗ на 6%, их доходность выросла почти до 16%, и она конкретно говорит о том что рынок испугался, при этом ЦБ это не особо волнует (они говорили, что рост длинных доходностей не является ужесточением денежно-кредитных условий).


Консенсус-трейд порвало, а стакан очень узкий - вот и идет аномальная продажа, не все закрыли позиции, ждем аукционов минфина - если их отменять чуть ОФЗ успокоят.


Вчера мы увидели крупнейшее падение российского рынка с 20 сентября 2022 года. В тот день на похожих объемах в 150 миллиардов рублей рынок упал на 9%.

Такое падение, безусловно, угнетает. Причем нельзя сказать, что рынок не покупают - вчера во фьючерсе на индекс мосбиржи выкупили акций на рекордные 10+ миллиардов рублей, нетто-лонг за день вырос c 80 до 125 тысяч контрактов И мы поймем постфактум, инсайд это или просто совпадение факторов, которых хватает.

Это и жесткая денежно-кредитная политика ЦБ и мягкое отношение регулятора к продажам заблокированных активов (что в том числе уменьшает заложников на наши ЗВР), и в целом падение определенности и оптимизма в экономике, и маржинколы на уходе ниже минимумов 2024 года.


Главное правило на таком рынке выжить, после таких движений обычно бывают мощные отскоки, но где это будет пока непонятно.


Неопределенность остается основным фактором падения.


Я пока ничего не делаю, шорт частично перекрывающий мои лонги я не закрываю.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
РФ рынок черный понедельник Индекс мосбиржи упал на | БАЗАР