Речь пойдёт о построении механических торговых стстем, в частности о поисках Грааля. В трейдерской среде принято считать, что Грааля не существует. А то, что трейдер принимает за него по истечению времени окажется миражом.
Грааль в трейдерской среде - это универсальный алгоритм (методика) которая всегда приносит прибыль и не сливает.
Осмелюсь сказать, Грааль существует, но наши ожидания и наши представления о рынке не позволяют его найти. Есть притча, говорящая о том, что индейцы Северной Америки не видели корабли Колумба, хотя смотрели на них. Они никогда не видели таких судов и мозг не позволял понять что на них плывёт.
Нечто подобное происходит и с трейдером, когда тот пытается найти универасльный алгоритм. Неоправданные ожидания по прибыли не позволяют принять во внимание закономерности не отвечающие этим ожиданиям.
Знаю людей, да и сам был таким, которые ожидают 200-300% годовых от инструмента который в принципе не может дать такую доходность даже если подключить к анализу суперкомпьютер. Большие доходности начинаются с малых. Невозможно получать 50% годовых не научившись до этого стабильно зарабатывать 25% годовых. Увы это так! Сначала находится алгоритм дающий посредственную доходность. Далее он модернизируется или находится иной для роста доходности. Причем важно понимать что среднегодовая доходность подразумевает отсутствие прибыли в один из годов или ряду месяцев. Трейдер должен иметь подушку безопасности на эти неудачные периоды.
Чтобы легче пережить эти периоды, алгоритмов должно быть более чем один. Заметил такую особенность: чем больше падушка безопасности , тем легче ищется Грааль!