В России расцвела работа за ноль рублей. Схемы от работодателя «сперва поработай, а потом может заплатим» - пишет РБК. Этому способствует напряжённая ситуация на рынке труда и то, что в России для бизнеса почти не работает институт репутации. Работодатели стали массово использовать древние методы обмана: требуют сделать реальную работу или целый проект под видом тестового задания, приглашают на неоплачиваемый испытательный срок или стажировку, после которой увольняют. Такие схемки используют во всех сферах: и для простых работяг на складах, и для маркетологов, и для копирайтеров, и в айти. РБК приводит примеры, когда от соискателей-программистов пытались получить рабочий код даром, от копирайтеров — огромные статьи для журналов за 180 рублей, маркетологи же потом видели своё тестовое на практике в компании, которая не взяла их на работу. Работяги просто пашут сборщиками по три месяца за 30 тысяч на испыталке, ждут повышения оклада, но их выгоняют на мороз с формулировкой «не справились с объёмом», и нанимают новых рабов. Эксперты по кадрам говорят, что схемы с халявным трудом вновь расцвели из-за рынка работодателя. Соискателей стало слишком много на одно место, так что их можно использовать как бесплатную рабочую силу. Конечно, сейчас и кандидаты умнее, и сайты с отзывами о работодателях есть, и даже если доходит до суда, то он часто на стороне работника. Но соискателей, верящих в жирную зарплату после «стажировки», от этого меньше не становится.
