Top.Mail.Ru

Очень много наблюдаю постов у крупных блогеров о том, что “надо покупать”, “за падением всегда следовал рост”, “таких цен могут больше не дать” - и после их прочтения у меня создается впечатление, что все они написаны под одну копирку.


Возможно, брокеры сталкиваются с тем, что клиенты выводят деньги со счетов, причем, это делают не только мелкие, но и вполне себе крупные (отсюда серии распродаж). И потому была дана установка “успокоить народ”. 


По факту, то, что в прошлом после обвалов случается рост, происходило в том самом мире, которого больше нет. Тогда невозможно было представить, чтобы основная торговая площадка оказалась отрезана от мира и попала под

американские санкции. Да и само слово “санкции” имело иное значение и смысл.


Я когда читаю такие посты, у меня в голове возникает только один вопрос: в каком мире живут те, кто их пишет? Они действительно не понимают, что старой картины мира больше нет, или намеренно делают вид, что можно жить по-старому в новых условиях? 


О каком будущем росте они говорят, когда наш фондовый рынок 5 лет подряд снижается практически без отскока? Да, кто забыл или не застал, падение началось с осени 2021-го, а последующие события лишь его ускорили. 



Я в чатах уже встречаю вопросы, как сохранить деньги в случае “большой заварушки”. А никак. Только иметь какую-то сумму в кэше. Либо часть перевести в цифровую валюту и хранить на холодном кошельке (но этот вариант для продвинутых). 


В такой ситуации важно не угадать разворот, а сохранить имеющееся. Поэтому лучше рассуждать не о будущем росте, а о сохранении имеющихся средств.





0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Очень много наблюдаю постов у крупных блогеров о том | БАЗАР