Top.Mail.Ru

День 69. 14.06. Алготрейдинг это спокойствие?

Ну, с одной стороны алготрейдинг действительно выводит за скобки всю человеческую составляющую. Если матмодель - изображение

Ну, с одной стороны алготрейдинг действительно выводит за скобки всю человеческую составляющую. Если матмодель хороша, и дает мало сбоев, то вроде бы беспокоиться не о чем.
Я уже говорил, что вряд ли смог бы как обычные трейдеры - смотреть в графики, искать "сетапы" и принимать решения о входе и выходе. Фишка в том. что пока это делаю я - я подвержен эмоциям. И чем выше объем сделки, тем больше меня будет рубить страх потери.
Поэтому вместо принятия решений должен быть просто четкий свод правил, который и определяет торговую систему. А если есть четкий свод правил - зачем торговать самому? Всегда можно написать код, и пусть он работает.
Но на самом деле беспокойство переходит просто уровнем выше. Теперь это "а что если эта неэффективность рынка кончится?".
Такое всегда может быть, торговые системы умирают - это их штатный образ жизни. Вот поэтому я все еще сижу и ищу дополнительные варианты. Если вместо одного алгоритма у тебя шарашит пачка - то это уже диверсификация, и уменьшение риска.
Понятно, что мы меняем степень риска на норму прибыли. Если ничего не опасаться, то должен работать только тот алго, который дает самую высокую норму прибыли.
Но вот лично для меня не жаль чуток отщипнуть от себя, чтобы иметь чуть больше спокойствия в будущем. Ну и подпевать Егору Летову, что "все идет по плану"....

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.