Top.Mail.Ru

Падение биткоина оставило половину всех монет в убытке

Последнее падение биткоина оказалось настолько серьезным, что более половины находящихся в обращении монет ушли в убыток.

Цена держится около $61 000, примерно на 50% ниже рекордных максимумов, после свежего пробоя 200-недельной скользящей средней.

Впервые с конца 2022 года более 50% торгующихся монет находятся ниже цены покупки, отмечает Ветле Лунде из K33 Research. Месяц назад этот показатель составлял лишь 30%.

Это очередной признак стресса для рынка, который буксует уже несколько месяцев. Биткоин и многие другие токены распродаются с октября. На прошлой неделе крупнейший токен опустился до минимума с 2024 года, растеряв весь рост, набранный за время дружественного к криптовалютам президентства Трампа.

Новая волна снижения началась после того, как Strategy Inc. объявила о продаже части токенов — это встревожило трейдеров, учитывая значимость компании для криптоэкосистемы. Ускорился и отток средств из биржевых фондов на биткоин, а волатильность подскочила до трехмесячного максимума.

Значимость происходящего выходит за рамки бумажных убытков. Когда более половины предложения в убытке, рынок начинает нести груз миллионов разочарованных держателей, купивших монеты на прошлогоднем энтузиазме. Они часто используют ралли для выхода из позиций, а не для наращивания, создавая скрытое давление на продажу. При этом затяжное падение рискует подорвать одну из ценнейших черт биткоина — репутацию актива, надежно вознаграждающего терпение.

На поверхности события в криптопространстве выглядят конструктивно: администрация Трампа благосклонна к криптовалютам и продвигает регулирование, приближающее продукты к мейнстриму. Однако реальность мрачнее: за последний месяц американские биткоин-ETF потеряли около $5,5 млрд оттоков. Совокупные объемы на централизованных биржах упали до $4 трлн — второй месяц подряд на минимуме почти за два года.

Тем не менее Лунде из K33 видит и проблеск надежды. Исторически ситуация, когда половина биткоина торгуется в убытке, наблюдалась лишь вблизи крупных «медвежьих» доньев, «когда давление продаж со стороны прибыльных держателей все больше истощается». В прошлом монета обычно достигала дна в течение нескольких недель после пересечения этого уровня, хотя порой переживала и дополнительную «финальную волну снижения».

«Это не гарантия, но конфигурация говорит, что потенциал падения может быть ограничен относительно потенциала роста в предстоящем году, что усиливает аргументы в пользу бычьего настроя», — сказал он.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Падение биткоина оставило половину всех монет в убытке | БАЗАР