
Что случилось с рынком? - ответ
на многие вопросы
В моменты, когда индекс на пике своего падения считаю нужным написать такой пост, даже если все реально плохо (важно смотреть на ситуацию правильно и трезво).
На сегодняшний день я на 75% загружен акциями: да, это много, но далеко не пик моей загрузки.
Начнем с возможного очищения рынка:
В утреннем обзоре я писал, что через закол вниз 2500 мы можем отскочить. Так и произошло: на маржинколлах проехались и многие второсортные бумаги уже +10% по дню (отскок у самолета 15%, у астры похожий).
И если вчера мы закрылись в лоях (что часто предвещает следующий кровавый день с откупом, мы в дели это не раз), то сегодня закрываемся на отскоке.
Но и хорошего ничего не произошло: день едва зеленый.
Если завтра падение продолжится - значит вычистили не всех. Если порастем - значит можем до ставки или див сезона быть посильнее.
Одна из основных причин падения акций:
- Я все же осмелюсь предположить продажи нерезидентами. Схема такая: ты через недобросовестного и жадного брокера (определенного) покупаешь дешево у нерезидентов акцию и продаешь ее в наш рынок по текущим. Логика в том, что почти любая рыночная цена будет выше той, по которой покупаются акции у нерезидентов (дисконты там 50-60-70%).
- Кроме того, может работать заморозка: обмениваешь Американскую акцию на условный Газпром и сливаешь в рынок (скорее всего так работают с точечными клиентами)
- Обратите внимание на табличку Мосбиржи: покупки физиками на рекордах, а доверительные управления, фонды, брокеры - обеспечивают «форточку».
- В прошлом году указом ЦБ она была прикрыта и вот найден новый путь. Кстати, возможно под заседание ЦБ под шумок прикроют, ибо чем больше людей об этом говорят - тем больше прилетает тем, кто проворачивает схему.
А что с Набиуллиной?
- На рынке ходит слух, мол если Эльвира Сахипзадовна заболела - это неспроста и ей ищется замена. Все любят строить теории заговора, но де-факто ничего серьезного по моей информации не произошло (Да, глава ЦБ реально на больничном-карантине).
-Слухи о смене главы/подготовке решения снизить ставку на 3-4-5% - это фейк.
- Другой вопрос, что под заседание ЦБ рынок могут подержать сильнее, ибо риторика ЦБ будет важнейшей на таких отметках по индексу (сейчас любой позитив может помочь рынку).
Что ещё интересного нас ждет?
- Во-первых валюта сильно упала и это формирует базу для роста под снижение продаж ЦБ в рамках зеркалирования Минфина. решение случится 1 июля и Базово, нетто-покупка может вырасти на 3-4 млрд руб. 4 июля также выйдут новые покупки уже Минфином.
- Нас ждет дивсезон. Возьмем Сбер: я не верю, что он будет отсекаться в середине июля с доходностью 15,5% 2026 года (доходность из очищенной от ближайшего дивиденда акции при условии, что заплатят 40 рублей). Многие фонды и интересанты будут добавлять ликвидность под это событие. Сопутствовать будут отсечки: МТС и Транснефти - две большие и важные фигуры, которые притянут ликвидности на рынок.
Итог:
В целом, это все, что нужно знать на сегодня. Да, СВО идет и затягивается, но и оценки качественных акций (По типу Т с мультами Сбера или сам сбер с доходностью 2026г в 15%+) не могут оставаться вечно такими.
Думаю, что нужно иметь кэш под изменение конъюнктуры: в первую очередь , это рост валюты, ибо рынок в долларах недешевый, а во-вторую остановка продаж нерезами.
Считаю, что мои 75% в акциях - это оптимально. Валютная позиция: ~30% остается. Также, около 15% в ОФЗ.
Отличного вечера!