Top.Mail.Ru

📊 Рынок приходит в себя после обвала. О чем говорит движение цены и торговые объемы?

22 июня во время сильного снижения по рынку прошли достаточно серьезные маржин-коллы по многим акциям. По сути, - изображение


22 июня во время сильного снижения по рынку прошли достаточно серьезные маржин-коллы по многим акциям. По сути, рынок вытряхнул тех участников, которые ранее покупали выше и до последнего удерживали лонги. В моменте сформировалась заметная перепроданность, после чего мы увидели достаточно уверенный откуп вчера.

Что важно - вчерашняя коррекция в рамках нисходящего тренда проходила достаточно спокойно. На большинстве активов не было агрессивных продаж. Более того, на многих бумагах каждая попытка продавить цену ниже сопровождалась ростом объемов и последующим выкупом от локальных уровней поддержки. Это говорит о локальной силе.

Есть и отдельные исключения. Например, Русал, Алроса, НЛМК, пока просто стоят в боковике и не показывают желания двигаться ни вверх, ни вниз. Но если смотреть на рынок в целом, то после паники, которая была 22 июня, агрессии со стороны продавцов мы пока не наблюдаем.

➡️ Получается:
С одной стороны, если отбросить всё и смотреть только на индекс Мос. биржи, перед нами все еще нисходящий тренд и обычная коррекция внутри него.

С другой стороны, мы увидели ускорение падения, маржин-коллы, тотальный негатив в СМИ и фактически ситуацию, когда практически все негативные факторы сошлись одновременно. Именно о таком "идеальном шторме" я говорил на прямом эфире в начале недели.


Youtube - https://www.youtube.com/live/7i5OAGELqM4?si=Nj4JImKECqpAfVQj
ВкВидео - https://vkvideo.ru/video-74260224_456242297


После этого произошел откуп. И самое главное - пока мы не видим продолжения давления со стороны продавцов.

Поэтому один из возможных сценариев сейчас заключается в том, что рынок постепенно приходит в себя после панической распродажи.

Сегодня будет особенно интересно посмотреть на два момента:

Во-первых, появится ли та самая агрессия продавцов, которой не было вчера. Если появится, то на отдельных активах могут возникнуть интересные идеи для шорта.

Во-вторых, буду внимательно следить за локальными уровнями поддержки в бумагах, которые вчера выглядели сильнее рынка. В первую очередь это Сбербанк и МТС.

Волатильность по-прежнему остается высокой, поэтому учитываем это.

Всем продуктивного дня 🔥

* Это информационно-аналитический материал и личное мнение автора. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


Подписывайте на нас в телеграм - https://t.me/+YXPn8FOJQp9lMjhi

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Рынок приходит в себя после обвала О чем говорит движение цены и торговые объемы | БАЗАР