В современной России цензура, как известно, запрещена Конституцией. Что не мешает правительству и подконтрольным ему цензорам творить откровенный беспредел, докапываясь порой до отдельных слов и картинок. И кажется, что цензура в России существовала всегда, за исключением разве что недолгого периода девяностых - нулевых. Получается этакий «Цензуристан».

В этом наша страна, впрочем, не уникальна: тотальное запретительство существовало и существует в большинстве восточных государств. Там оно, кстати, существует намного более успешно, чем у нас: жители азиатских стран в большей степени склонны подчиняться властям. Исключение составляет разве что Иран, в котором искусство обхода запретов и блокировок развито не хуже, чем в России.
Но вот что интересно. На Руси цензура действительно появилась раньше, чем собственная литература. Причём раньше намного - на целую сотню лет. То есть запрещать у нас научились раньше, чем писать.
Первое собственно русское литературное произведение (по крайней мере известное науке) - «Слово о полку Игореве», и написано оно было в конце XII века. А за сто лет до него был написан «Изборник 1073 года», который, помимо прочего, содержал список «отреченных», то есть запрещённых, книг.

Сам «Изборник» при этом был, так сказать, иностранным - это всего лишь список с болгарского оригинала. В упомянутом списке были перечислены 23 книги, которые должны были быть запрещены... вот только на территории Киевской Руси этих книг не было. А если бы и были, то большую часть из них простые русичи не смогли бы прочитать чисто физически: они не были переведены на славянские языки.

То есть дьяки, сделавшие этот список по заказу киевского князя, запретили то, чего и так не было в наличии. Получается - запретили просто чтобы запретить.
Примерно в те же годы появился на Руси и перевод «Тактикона» - сочинения популярного у тогдашних русских читателей греческого монаха Никона Черногорца. Он тоже содержал список запрещённых для христиан книг, которых также не существовало в славянском переводе.
С того времени принялись русичи искать разные способы, как цензуру обойти. Ищут и сегодня. И, как известно, один из самых распространённых и востребованных методов писать о том, что считаешь нужным, - это "язык Эзопа". Другими словами - иносказание. Как, например, в моей сказке про волка-беспредельщика, заценить которую можно тут: https://dzen.ru/a/aet6iAHqQygJF4dn