Старт текущей недели принес новую волну распродаж на нефтяной рынок. В понедельник, 22 июня, котировки Brent просели на 4,1%, а на сегодняшних торгах падение продолжилось еще на 1,8%. В настоящий момент фьючерсы торгуются в районе $77,4 за баррель.
🚢 Главным драйвером падения цен стала разрядка на Ближнем Востоке. В ходе переговоров представители Омана и Ирана гарантировали беспрепятственный и безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив.
Дополнительным фактором стало решение США временно — до 21 августа — полностью вывести из-под санкций иранскую нефть. Теперь Тегеран может осуществлять поставки сырья в любых направлениях, включая американские НПЗ, с расчетами в долларах США. По прогнозам на этом фоне объем добычи в Иране уже к концу лета может вырасти до 3,5 млн баррелей в сутки.
Между тем, на фоне дешевеющего сырья российские акции продолжают безостановочное скольжение вниз: индекс Мосбиржи опустился уже до отметки 2 274 пункта. Несмотря на соблазн выкупить столь глубокую просадку в расчете на технический отскок, эксперты рекомендуют не торопиться с покупками. Против рынка сейчас одновременно работают три фундаментальных негативных фактора:
⚡️Геополитическое давление. Риски остаются на пике, что отчетливо проявляется в локальных проблемах с топливом и продолжающемся обмене «ястребиными» заявлениями участников конфликта.
⚡️Неприятное для сырьевых компаний и государственного бюджета сочетание падающих цен на нефть и крепкого курса рубля.
⚡️Разочарование решением ЦБ. Инвесторы закладывали в цены снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, однако регулятор проявил осторожность и опустил ее лишь на 25 базисных пунктов, что окончательно охладило покупательский пыл на рынке акций.
