Top.Mail.Ru
РФ рынок: что нас ждет сегодня? В понедельник индекс мосбиржи упал 2,5% до 2489 пунктов. Юань вырос на 0,72% до - изображение

РФ рынок: что нас ждет сегодня?


В понедельник индекс мосбиржи упал 2,5% до 2489 пунктов.

Юань вырос на 0,72% до 10,73.

Нефть упала на 5% до $79,4.


Прошел саммит G7, где обсуждали и Украину.

Трамп опять говорил про усиление санкций против РФ, причем он говорил про уход послаблений по нашей нефти, которая фактически была уже отгружена, скорее нефтетрейдеры на этом больше зарабатывали. Эффект на цены, почти никакой. Но рынок медведей это рынок медведей - и пошла паника.


Сегодня срок действий послаблений на российскую нефть ушел - Санкции по словам Трампа ужесточились, хотя реальный эффект незначительный.


Компании:


1)Почему падает нефтянка?

Нефтегаз вчера был в аутсайдерах.

Татнефть -7%, Роснефть -6%, Лукойл -5,4%.

Бумаги торгуются на минимумах за 3 года. Например, Роснефть падает на -35% от максимумов года.

Пессимизм на высочайшем уровне - будто нефть будет стоить снова ниже $70, а доллар останется на +- 72 рублях, а в заливе будут розовые пони и клубничные полянки.


Где-то этот пессимизм оправдан - бьют по НПЗ, чаще чем в прошлых периодах, это вынуждает компании повышать резервы, и частично бьет по финрезу.

Но 1П 2026 для компаний сектора выйдет все равно сильным, в 2кв цена на нашу нефть окажется на 50% выше до 6200 рублей.

Причем, экспорт нефти + нефтепродуктов не падает.


Такой маркер времени, видишь пессимизм - просто уходи от него, рынок очень напуган и не прощает таких ошибок бумагам, кредит доверия очень низкий.

Неопределенность сегодня это главный враг инвестора.


Из позитива, за 1П компании могут заплатить хорошие дивиденды, а маржа переработки остается на повышенных уровнях. Это поддержит бумаги - Татнефть и Газпромнефть платят по полугодиям. Процентов 8-9% ДД за 1П от этих бумаг мы можем увидеть. Так что внимательно смотрим. Это будет поддерживать бумаги.


2)ПИК: глыба рынка

Бумага вчера показала лучший результат на рынке - рост на 6%. Тут продолжают кошмарить шортистов, новые шорты закрывать запрещено, где-то закрывают принудительно, где-то плечи режут. Бумага недалеко от годовых максимумов - большое достижение на текущем рынке.

ПИК исключают в пятницу из индекса мосбиржи - это фактор за падение бумаги.

Завтра из бумаги может быть отток пассивных фондов - они на 355 миллионов акций могут продать. Это почти 100% среднего оборота в акциях бумаги. Но это не гарантировано, фонды могли держать ПИКа меньше чем в индексе, могли сдать его по оферте, так что интересно продолжаем вести наблюдение.



С другой стороны, есть фактор и за рост - тут поставят акции шортистам фьючерса - на 600 миллионов рублей, учитывая что плечо по фьючерсу в несколько раз выше чем по акции, может быть веселье, на этом тонком рынке.


Так что обычно совет в таких бумагах - не лезть, или лезть когда кому-то стало очень больно. Движения могут быть резкими и болезнеными, у меня тут только арбитраж есть.


Резюме

2500 вчера легко пробили вниз, видимо, завтра на экспирации будет самое веселое - мы близки к годовым минимумам по индексу.

В этот раз индекс подает из-за снижения нефтегаза, черные металлурги тоже продолжают сползать.

Аналитики ждут роста цен от 0,12% до 0,18% за последнюю неделю.

Всем хорошего дня!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
РФ рынок что нас ждет сегодня В понедельник индекс | БАЗАР