Top.Mail.Ru
Ставка 14,25%: богато не жили, нечего и начинать! ЦБ снизил ставку на 0,25%, что ниже консенсуса в 0,5%. Я - изображение

Ставка 14,25%: богато не жили, нечего и начинать!



ЦБ снизил ставку на 0,25%, что ниже консенсуса в 0,5%. Я реально (честно признаю свою ошибку) не ожидал, что при кричащих данных о замедлении экономике, низком курсе, потенциальном окончании войны в Иране и нормальной инфляции без разовых факторов ЦБ примет такое решение - оно, кстати, хуже оставление ставки и у этом посте я объясню почему это так.


Давайте посмотрим аргументы ЦБ за такое решение:

- «Рост экономики продолжается умеренными темпами после временного снижения в начале года» : Отлично, давайте посмотрим на отчеты застройщиков, металлургов и рост, а точнее падение ВВП, в также охлаждение бизнес-климата и риск дефолтов не только среднего бизнеса, но и крупного. В оправдание имеем рост крупного бизнеса и банков.

- «Устойчивый рост цен остается в диапазоне 4-5% в пересчете на год»: отлично, цель по инфляции почти достигнута, а 0,25% с этим как-то вяжется?

- «Рост кредитования ускорился»: давайте посмотрим на сбер, там рост розничного портфеля всего на 4% с начала года (при снижении ставки на 7% от хая, много ли это?)

- «Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но в целом сохраняются на повышенном уровне»: после последнего опроса ожидания снизились на 0,6%, а ставка снижена на 0,25%. Нельзя сказать, что это коррелирует, но снижение ожиданий неплохое.

- «В последнее время ускорился рост потребительского спроса»: а точно ли это не сезонный фактор по типу спроса на топливо?

- «Снижение напряженности на рынке труда снизилось»: индекс хедхантера действительно откатил, но, напомню, он остается на тяжелейших уровнях с 2020 года.

- «Выросли проинфляцилнные риски из-за временного снижения производства моторного топлива»: здесь согласен, надеюсь дроны будут прилетать меньше по нашим НПЗ

- «Сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой ДКП» : здесь да, самый главный риск реализовался. Пока в России огромные траты бюджета по военной части, здесь будет реально тяжеловато. Это пункт, с которым я искренне солидарен с ЦБ.



При этом, я считаю, что мы получили худший возможный исход для рынка:

-Если бы ЦБ оставил ставку прежней это могло бы быть лучше и вот почему: судя по снижению шага снижения ставки с 0,5% до 0,25% - такое снижение может продолжиться и дальше и вместо 12% к концу года мы получим 13,25% в лучшем случае.

-Если ЦБ бы оставил ставку, шаг цены можно было бы сохранить и просто наблюдать за ситуацией с топливом и тратами бюджета (я реально согласен с ЦБ по этим пунктам)

-Наверное, не стоит критиковать ЦБ, ибо ситуация патовая: и бюджетные риски и траты растут (ставку не снизить сильно), и ставка высока для бизнеса

-В июле опорное заседание: там ждём пересмотра прогноза вверх по ставкам, на этом рынок может дуть под давлением и дальше.


Что остается делать в остатке:

А)Торговать дивидендные акции по типу Сбера, который может чувствовать себя сильнее перед своей отсечкой. Сейчас несмотря на более медленное снижение риск-премия остается слишком высокой (ставка все же снижается)

Б)Валюта скорее всего не будет расти до июля, ибо жесткий сигнал ЦБ делает рубль более привлекательным на горизонте и займы в нем

В) ОФЗ будут продолжать прайсить более жесткую ДКП, поэтому какой-то отскок в том же 26248 имеет смысл увидеть либо на заседании в июле (если среднесрочный прогноз не так сильно изменится, как это сегодня анонсировал ЦБ), либо на каком-то геополитическом позитиве

Г)Нужно видимо ждать очередного закола лоев в акциях и очистки рынка. Следующий сильный уровень - 2370 (это лой 2024 года или лой с 2022 года), от него я бы посмотрел какой-то отскок.


В моменте акции пришлось сократить. Больно, больно и ещё раз больно.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Ставка 1425 богато не жили нечего и начинать ЦБ | БАЗАР