
🪙BANK RUN
💯Не успел я вчера порассуждать о кризисе ликвидности в бензобаках автолюбителей и сравнить с бегством вкладчиков, как Зюганов подлил масла в огонь паники в умах населения:
Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.
⚡Глава КПРФ подчеркнул, что накопленные средства не работают на экономику и не направляются в производство. По его мнению, проблему можно решить оперативно, в том числе указом президента.
🪙Деньги вкладчиков НЕ лежат мёртвым грузом. Это главный миф, который разгоняют популисты. В современной банковской системе депозиты — это основа кредитного мультипликатора. Банк привлекает ваш вклад, резервирует малую часть (по нормативам ЦБ), а остальное уходит в экономику в виде кредитов.
⚙Более того, вклады населения — САМОЕ ДЕШЁВОЕ фондирование для банков.
➡️Кажется, что Зюганов решил посоревноваться в популистских лозунгах с Мироновым, который ранее предложил обязать ЦБ согласовывать с ГД повышение ключевой ставки. Мне вот интересно, эти популистские лозунги на кого направленны? На рабочий класс мечтающий отобрать и разделить? Так у них тоже есть вклады.