
Утренний обзор: хуже может быть всегда
В пятницу индекс Мосбиржи упал на 1,4%:
Это 15-ая неделя подряд падения вниз с ускорением: индекс еле держит уровень 2400.
В конфликте Иран-США не состоялось подписание меморандума и вторая сторона в знак протеста покинула место «торжества». США вновь начинают угрожать атаками, а Ормузский пролив закрыт. На этом нефть откроется выше на 2-3%.
Трамп зажат в ситуации, когда он УЖЕ уступил, скоро выборы сената, но он не получил желаемое. И чтобы отвлечь внимание он начал заниматься Украиной, вот только не тех поддерживает: внесено законопроект сенатом о использовании заморозки РФ для покупок оружия для Киева.
Заседание ЦБ: исход, который нужно принять.
ЦБ снизил ставку на 0,25% фактически изменив шаг снижения до лучших времен. Подробный пост после решения я написал в пятницу.
Что интересного сказала Набиуллина на пресс-конференции:
-В июле базово будет пересмотр прогноза ставки вверх (это уже заложили ОФЗ)
-Рассматривали 0,25% и 0,5%, паузу
-Пространство для снижения ставки сократилось
-Жесткий сигнал: есть вероятность, что даже в 2028 году ставка не будет в полной мере нейтральной
-Вмешательство государства на фондовый рынок из-за его падения не планируется. «Если считаете недооцененными - покупайте»
-ЦБ не видит риска навеса в акциях, переведенных в Россию из зарубежа (увы, гораздо проще промолчать)
Акции:
1)Совкомбанк: байбек
Компания объявила во время смарт лаба обратный выкуп акций объемом 2 млрд руб в квартал. Будут делать это на дочку, но чуть особо не меняется.
При free float 44 млрд компания фактически за год выкупит 18% из обращения. При этом он вырос ранее из-за продаж одного из акционеров (то, почему акцию льют) на 3,7%.
Компания стоит 0,5 P/B 2026 года и менее 3х P/E 2026 - при всей нелюбви многих к банку это дешево.
Также важно упомянуть, что механизм покупок позволяет купить не более 10% от среднедневного объема - это покупка на 40-45 млн руб в день.
Продолжаю держать, акция особенно сильно упала после заседания ЦБ.
2)ПИК: боль шортиста
Поставка фьючерса 6.26 все-таки случилось и те, кто держал шорт - получил шорт акции (хотя просто так ты открыть его не можешь).
И тут происходит резонанс: те, кому поставили шорт закрывать его не хотят + нового шорта не добавить, а лонга - сколько хочешь еще и с большим плечом.
На этом фоне акции в моменте выросли на 10%.
Что в таких случаях часто делается:
А)В конце пятницы часть шортов была ликвидирована, а чтобы уменьшить Лонги - там может немного быть подрезано плечо
Б)Шорты акции появляются и она может начинать падение вниз. Со временем, могут быть добавлены шорты на постоянной основе уже во все брокеры
В)Волна популярности бумаги проходит и неэффективность уходит.
Очередной урок того, что заходить с плечом в подобные истории (когда есть прямой риск конца количества возможных лотов под твою популярную позицию) - нельзя.
3)ЮГК: приятный сюрприз.
Спустя несколько аукционов компания продается за 93,2 млрд руб или ~0,54 руб за акцию.
Победитель - БТС - мост холдинг, который принадлежит Руслану Байсарову. Компания никак не связана с УГМК и суммарно новость позитивная для компании (верим в хорошую корп. практику).
По закону после покупки должна быть выставлена оферта по 0,72~ руб (средняя за 6м), что на 20% выше текущей цены.
В целом, 0,57-0.59 смотрится интересной для меня ценой по риск/приьыль под оферту.
Итоги:
Ситуация «хуже трудно представить»: топливный кризис (на выходных в Крыму полностью перестали продавать топливо), жесткость ЦБ, отсутствие реальных переговоров и все еще низкий доллар.
Вероятно, мы на рубеже, когда многое станет ясно, ибо в такие неспокойные времена рождаются самые смелые решения.
Индекс без дивидендов Сбера уже торгуется около 2300пт.
Остается верить,терпеть и абстрагироваться.
Отличного дня, друзья!