
РФ рынок: что нас ждет сегодня
В среду российский рынок акций упал на 1,8% до 2439 пунктов и обновил годовой минимум.
Юань вырос на 0,1% до 10,79.
Нефть упала на 0,25% до $79,3.
А что во фьючерсах?
В юане нетто-лонг физиков вчера упал с 6,4 миллионов контрактов до 4,9 миллионов контрактов.
В индексе мосбиржи нетто-лонг физиков упал с 102 тысяч контрактов до 86 тысяч контрактов.
Это значительно, но капитуляции не видно. У юриков будет чуть больше изменение - часть шортов видимо прикрыли.
Большие позы в стакане не кроют, а ждут экспирации.
Чего ждать от ЦБ
Консенсус стоит за снижение ставки на 50 базисных пунктов до 14%. Аргументом для снижения ставки является замедление инфляции, охлаждение экономики, уход перегрева.
При этом ЦБ сохранит градус жесткости своей риторикой, есть и проинфляционные риски в виде больших трат бюджета и подорожания топлива, которое может разогнать инфляционные ожидания.
Продажи акций хитрыми брокерами, это секрет полишинеля, видимо для всех кроме ЦБ.
Но про это у регулятора, конечно, никто не спросит во время пресс-конференции. Зато будет 10 вопросов одинаковых вопросов про ипотеку. И обязательно спросят какое аниме Набиуллина или что-то в таком духе.
Рынок ждет 50 базисных + жесткую риторику, если будет больше снижение - рынок переставится вверх, если будет меньше - рынок продолжит капитулировать.
Компании:
1)Циан: последний день с дивидендом
Компания заплатит 53 рубля. Это 8,3% дивидендной доходности.
Стоят 9 EV/EBITDA 2026, это дороже сектора, но высокие дивиденды поддерживают акции Бумага одна из лучших в секторе по динамике котировок с начала года.
Но сам бизнес качественный, его тяжело выдавить с рынка, так что будущие дивиденды поддержат бумагу.
2)ВИ.ру: последний день с дивидендом
Компания заплатит 4 рубля. Это 5,71% дивидендной доходности.
Ребята молодцы, несмотря на жесткий рынок, показывают впечатляющую доходность свободного денежного потока.
Компания стоит 6 P/E, что неплохо, понятно что они завязаны на стройку, где дела плохи и эффект от этого сказывается на компании с лагом.
Но недорогая оценка и дивиденды поддерживают бизнес, это не история роста, но крепкий стоимостной актив с хорошим балансом и большим свободным денежным потоком.
3)Застройщики: чего ждать?
Сегодня должны дать новые вводные по льготной ипотеке, параметры которой изменят с 1 июля.
Объем продаж по семейной ипотеке может упасть больше чем на 30% по оценкам
В 2025 80% всей ипотеки - это семейная ипотека.
Эффект на сектор может быть значительным, особенно на тех кто строит жилье комфорт класса.
В 2025 потратили 1,5 триллиона рублей на субсидроивание ипотеки - это колоссальные траты, минфин мог на эти деньги построить 7,5 миллионов квадратных метров жилья!
Причем это же не разовый расход, да по мере снижения ставки он будет снижаться, но минфин это будет платить почти 30 лет.
Так что слава богу, что минфин продолжает снимать рынок с иглы, это и обеспечит и более низкую ставку в экономике, и снимет часть бюджетных рисков.
Но застройщикам будет непросто, особенно ориентированным на недорогое жилье.
Резюме
Вчера был волатильный день - одна из самых интересных экспирация за последний год, ее закрыли на минимумах и после этого чуть отскочили. Но на ставку всем страшно идти, последний год после ставки рынок чуть ли не гарантировано падал. Может уже заранее льют. Да, рынок наверное на самых привлекательных значениях с 2022 года, но неопределенность и потоки давят, без новостей трудно разворачиваться.
Если будет какая-нибудь новость, то мы полицейский разворот увидим - фонды сильно недогружены акциями, но пока непонятно что может стать для этого триггером.
А так без этого дешевое может стать еще дешевле.
Главное такие времена прожить и на них не распилиться, на выходе из кризса всегда можно хорошо заработать.
Всем хороших выходных!