Москва выпускает реальные доллары, но есть нюанс…


Продолжаю показывать монеты как активы. Без призывов купить, только факты и личный опыт.
Пятый пост.
Сегодня — монета, которая ставит в тупик даже опытных коллекционеров. На ней портрет британской королевы, номинал в долларах, страна-эмитент — Токелау, а чеканили её в Москве.
Что за монета:
Токелау, 5 долларов, 2012 год. Серебро 925 пробы, вес 31,1 г. Качество Proof. Тираж — 4 000 экземпляров. На аверсе — портрет Елизаветы II. На реверсе — знак зодиака «Козерог». Монета в слабе PF69 — высший класс сохранности.
Парадокс:
Монета российского происхождения: чеканилась на Московском монетном дворе. Но на ней портрет британской королевы, номинал в долларах, а предназначена она для крошечного государства в Океании.
Токелау — зависимая территория Новой Зеландии с населением около 1,5 тысяч человек. У них нет своего монетного двора, поэтому заказы на чеканку размещают по всему миру. В 2012 году контракт на серию «Знаки зодиака» получил Московский монетный двор.
Так получилась монета, в которой смешались три мира: британская королева на аверсе, американский доллар как номинал и российское происхождение.
Цифры:
Стоимость чистого серебра в монете — ~4 750 ₽ (31,1 г × 152,82 ₽/г). Рыночная цена сейчас — 9 000–11 500 ₽ без слаба. В PF69 — от 14 000 ₽.
Изначально монета покупалась близко к стоимости серебра в ней, но это было давно. За годы она накопила огромную премию к цене из-за очень маленького тиража.
Мой вывод:
Эта монета — не просто серебро. Уникальный артефакт, который совмещает в себе доллар как валюту, и знак ММД (Московского монетного двора). Очень напоминает монету рубль-доллар, о которой я обязательно расскажу в следующий раз.
Вообще это серия из 12 монет, но суть у них одна, получить максимальную инвестиционную премию за редкость спустя годы.