Глянул новости и обалдел. Там малая авиация предлагает вводить госконтроль над ценами на керосин. Наверное, как в 2008-м с гречкой, только теперь с самолётами. У кого-то в баках осталось топливо на месяц, кто-то уже пробует АИ-92 вместо авиабензина.
Лёгкие самолёты, вероятно, будут заправлять автомобильным бензином, проверять, гудит ли мотор, не дымит ли, не ржёт ли.
Но эксперты качают головой: контроль цен это как заклеить термометр скотчем, потому что слишком жарко. Проблема не в том, что дорогой керосин, а в том, что его нет. И если ограничить цену, поставщики просто перестанут возить и будут продавать где выгоднее. Появится дефицит в два раза быстрее.
А пока кто-то считает маршрутные листы, кто-то заправляет Як-18т бензином с заправки у трассы, как будто это мотоблок на даче. Главное взлететь , а дальше видно будет.
Первоисточник 👉 Коммерсант.ру
#нсоэ #новости
