
В современном мире стандартом стал термин «личный бренд», а блоги, каналы и другие источники в социальных сетях принято создавать для аудитории.
__
🤔 Но почему это больше не работает?
Человек — не бренд. Мы удивительные живые существа, которые объединяют в себе целый спектр составляющих частей. Да-да, именно спектр, а не несколько разрозненных элементов.
Целые массивы психических процессов, эмоциональных пластов, сознания и подсознания, энергий и, в конце концов, тела с его удивительно сложной системой делают каждого человека уникальным созданием.
Я даже не говорю про Душу — даже если смотреть только с материальной позиции, эта система не может не быть уникальной. Это миллиарды процессов, сложно взаимодействующих между собой и в итоге дающих то, что вы ощущаете внутри и транслируете окружающим каждое мгновение. Даже статистически это уникальное явление.
__
Представьте радугу, переливающуюся всеми возможными полутонами, где каждый оттенок — это часть вас. Если посмотреть на себя под таким углом, уникальность, дарованная по праву рождения, становится очевидной довольно быстро.
Личный бренд же засовывает уникальное существо в стандартную коробочку, отпиливая «лишнее» по дороге, чтобы вы перестали быть уникальным и стали стандартным — удобным для маркетинга. Вот коуч, тут энерготерапевт, вот музыкант, айтишник, маркетолог, бизнесмен...
В маркетинге сложно оперировать множеством. Намного проще делить целевую аудиторию на группы. И создавая личный бренд, вы становитесь одной из таких групп, а не индивидуальностью — в обмен на реакции аудитории (которая не факт, что увидит именно вас, ведь вы теперь один из множества подобных личных брендов).
Про это интересно написал Дмитрий Каданцев, сравнив личный бренд как раз с коробочкой.
__
Но почему личный бренд всё ещё популярен?
😯 Ответ тоже на поверхности — востребованность. Мы все (и я не исключение) стремимся к счастью. И одним из важных факторов счастья является естественное желание — быть нужным и получать одобрение.
Лайки и сердечки в социальных сетях именно поэтому так популярны. Нажал на экран — и ты проявил одобрение. Увидел лайк — и радуешься, что ты нужен аудитории и тебя одобряют.
Но как иначе можно получить желаемое? Ведь в продвижении себя, своих услуг и в поиске одобрения через коммуникации в соцсетях по сути нет ничего плохого.
__
☝️ Выход тоже довольно простой.
❤️ Полюби себя и будь собой. Моя любимая Алёна, к примеру, дала такую простую практику. Начинать со своего тела всегда проще, и наоборот — именно во внешности мы часто отражаем свои внутренние проблемы, критикуя себя.
Уверенность в себе можно усилить просто улыбаясь себе каждый день в зеркале и благодарить себя. И поверьте, вы быстро найдёте, за что.
Месяц подобных практик — и вы поймёте, что «коробочка личного бренда» для вас слишком тесная. В вас столько граней и возможностей, а главное — каждый день вы можете выбирать, кем быть. В этот момент всё встанет на свои места.
__
🔥 В тех же социальных сетях вы начнёте проявляться как личность, а не как бренд. Это и есть ключ к здоровому бизнесу вокруг персоны: проявляться без ограничений, делать то, что истинно ваше, показывать своё подлинное лицо в глубоком психологическом смысле.
И тогда реакции станут следствием, а не целью. Да и в целом перестанут иметь решающее значение, потому что удовольствие вы будете получать от самого процесса — от того, что вы на самом деле делаете, хотите и можете дать миру.
__
💎 И да — это путь изобилия, естественного следствия вас.
Это не пост отрицания маркетинга и не утверждение, что «продажи — это плохо». Просто продавать свои услуги, раскрывая себя настоящего (или настоящую), намного эффективнее, чем «продавать себя».