
Уже рассказывала, КАК почувствовать, что человек вам зла желает (статья от 10.06.2026).
Сегодня поведаю, как почувствовать, что человек вам завидует, хотя и говорит комплименты. НЕ только почувствовать, но и ответной фразой – вернуть всё обратно.
НЕ буду обсуждать комплименты с двойным смыслом, типа «Какое шикарное платье!!! Только НЕ для твоих ног!».
Здесь буду говорить ТОЛЬКО о том, ЧТО вы чувствуете. Понимаете, человек, который живёт осознанно и чётко контролирует настроение своё + эмоции, контролирует мелочи и детали всего того, ЧТО происходит вокруг него – ВСЕГДА увидит, всегда поймёт и почувствует, что комплимент, сказанный ему (ей) полный зависти и злобы.
Такой контроль – ваша точка отсчёта.
Как понять, ЧТО происходит?
Понять искренний ли комплимент вы получили или нет – поможет ТОЛЬКО ваша точка отсчёта.
Бывают такие комплименты, после которых человек чувствует НЕ только плохое настроение и/или раздражение. Может возникнуть внутренняя пустота. Упадок сил. А всё, что будет происходить после – только в убыток.
Из рассказа: «Когда мы купили машину в салоне, решила к подруге съездить. Подруге машина очень понравилась, она даже на комплимент расщедрилась.
Только вот после него, комплимента этого, настроение упало под плинтус и появилось сильнейшее раздражение. Причём, на ровном месте.
На следующий день, мы с мужем ехали по окружной (хорошо хоть НЕ одна была!!!). Дорога – шетирядная. Мы ехали в третьем ряду. Справа и слева неслись машины с большой скоростью.
И вдруг, перед нами оказался маленький и шустренький грузовичок.
Задний борт, опять-таки, ВДРУГ, откинулся и чугунные чушки, примерно 70-100см стали падать на дорогу. Нам под колёса…»
Вот теперь и подумайте,
КАК лучше всего отвечать на комплимент?
Чаще всего, человек либо ничего НЕ отвечает, либо говорит слово «Спасибо». Психологи доказали, что само это слово (на подсознательном уровне), говорит о том, что человек всем сигнализирует от своей внутренней уязвимости.
Приведу несколько фраз, которые наиболее подходят для ответа.
Для того, чтобы нейтрализовать скрытое чужое зло
1. Желаю и вам того же!
2. Пусть и у вас всё будет ТАКЖЕ хорошо!
3. Благодарствую! И вам ТАКИХ ЖЕ добрый слов, ТАКИХ ЖЕ светлых мыслей!
4. Благодарю за пожелания ваши! И вам того же!
5. Пусть сказанное вернётся к вам двойне!
С возвращением зла обратно
1. Пусть всё, что сказали вы, к вам же и вернётся!
2. Всё возвращаю вам, с пожеланиями душевного покоя и мудрости!
3. Добавляю свет и добро и отсылаю вам всё назад!
4.Что посеешь, то и пожнёшь! Желаю вам добрых всходов!
Старинные возвратные слова
1. Круг замыкаю! Свет – ко мне! Туман – прочь! Что НЕ моё – назад возвращаю! С миром!
2. Заклинаю ладом! Всё доброе – со мной, иное – домой! Да пребудет так!
3. Что НЕ от сердца – прочь! Что от Души – со мной! Да будет так!
4. Свет – себе беру, туман – отсылаю назад. Что НЕ моё – к тому, кто нёс! Да будет лад!
Как говорить?
Можете шептать.
Можете вслух, в лицо отвечать.
Всё, что написано на Caps Lock при ответе (шептании) выделяйте голосом.
Пользуйтесь с удовольствием!