Top.Mail.Ru

Про маски, страх и честность с собой

Был период, когда я не понимала, почему мне так тяжело вести соцсети. Кажется, знаешь, о чём говорить, вроде всё есть… а внутри стоял ком. Каждый пост давался с усилием, и чем больше я старалась, тем тяжелее становилось внутри. Я пыталась делать «как у всех». Брала чужие форматы, темы, стиль, потому что выглядело красиво, правильно, «как надо» и думала, что если у них работает, значит и мне надо так же.


Я выкладывала посты. Иногда они даже выглядели круто. А внутри… снова ничего. Будто говорю чужими словами, и чем больше стараюсь, тем сильнее давит ком внутри. Иногда просто не хотела открывать канал.


Я думала, что проблема во мне, ведь мысли, что я недостаточно интересная, профессиональная, недостаточно «как надо» не отпускали меня. Было решено начать изучать как писать, упаковываться, быть интересной. Но каждый раз происходило одно и то же, получалась красивая упаковка, но внутри я ничего не чувствовала.


Со временем я поняла, что всё это время я была в маске. Аккуратной, красивой, удобной для других, но психика реагирует так, что если ты не живёшь тем, что делаешь, энергии нет, пустота только растёт. Я теряла себя кусочек за кусочком, пытаясь быть удобной и правильной, а потом удивлялась, откуда тревога, выгорание и ощущение пустоты.

Я боялась показать настоящую себя, потому что думала: «А вдруг никто не останется? А вдруг меня осудят?» Маска казалась безопасной, но она давила сильнее, чем страх быть собой.


И тогда до меня дошло, что «Психолог без маски» это не просто название. Это мой способ быть честной с собой. Я больше не хочу писать безопасно, сглаживать, делать вид, что терапия всегда простая и приятная. Настоящая терапия это иногда больно, страшно, непросто. И я больше не хочу прятаться за чужими форматами, шаблонами и «правильными» постами.


Я хочу, чтобы этот блог был честным. Не для всех, но настоящим.


Если тебе тоже тяжело быть собой, если устала прятаться за шаблоны, если чувствуешь пустоту внутри то оставайся.


Здесь можно быть живой. Без маски. Страшно, но именно здесь начинается настоящая жизнь.


Психолог без маски

Был период, когда я не понимала, почему мне так тяжело вести соцсети. Кажется, знаешь, о чём говорить, вроде всё - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Про маски страх и честность с собой | БАЗАР