
РФ рынок: что нас ждёт сегодня
В пятницу индекс мосбиржи вырос на 1,7% до 2624 пунктов.
Юань вырос на 1,42% до 10,791.
Ждем сегодня в 12:00 параметров бюджетного правила - разброс тут широкий, чем больше будут покупать валюты - тем крепче будет доллар.
В мае нефть была чуть дешевле чем в апреле, но все равно на высоких значениях - $89 долларов за UIals это не шутки.
При этом в мае объем нетто-покупок Минфином составил 1,3 миллиарда рублей, что было в 10 раз меньше консенсуса.
Ждем что скажут сейчас, консенсус складывается в пользу 7-8 миллиардов нетто-покупок.
Нефть выросла на 0,6% до $95,8.
Ночью стороны обменивались ударами, на этом нефть с утра отскакивает до $97.
Компании:
1)Астра: байбек
С одной стороны байбек в 2% для мотивации менеджмента - это позитив, котировка будет крепче.
С другой стороны раздадут 5% акций в течении трех лет.
Новая мотивация предполагает рост прибыли до 12 миллиардов по итогам 2027 года или на 40% г/г относительно прогноза на 2026.
Ну и снизили порог по прибыли на 2026 для выплаты опционами.
Что мажоры не продавали и все будет хорошо.
Желание компании успокоить рынок понятно, но это скорее негатив - менеджмент получит больше акций, не все рынок абсорбирует и будет какой-то долгосрочный навес.
Пока желание покупать не появилось, в моменте остается навес из купивших под выкуп, это давит на бумагу.
2)Лента: тайное стало явным
Вчера официально раскрыли сделку между Океем и Лентой.
Ленте достались все гипермаркеты Окея.
Точнее там был такой путь.
Окей => ООО Туземун => Лента
В самом Окее остались только дискаунтеры Да!
Компания планирует переиминоваться в Да!
Сделка для Да! Хороша, у компании не осталось долга и стагнирующих гипермаркетов.
Теперь можно сфокусироваться на развитии дискаунтеров.
Лента получила гипермаркеты, которыми умеют управлять, но на интеграцию потребуется время и непонятно, когда мы увидим полноценный эффект для компании.
Да, это всегда непростой процесс, но у Ленты одна из лучших экспертиз на рынке, как по управлению гипермакетами, так и по их интеграции.
В моменте это
Облигации Окея теперь получается висят на Ленте, а у ритейлер рейтинг АА+, против А- у Окея.
Для облигаций позитив - кредитное качество стало лучше.
3)B2B-РТС: отчет за 1кв
Компания рекомендовала дивиденд за 1кв 2026.
Выручка выросла на 21% до 2,7 миллиардов рублей.
EBITDA выросла на 25% г/г до 1,4 миллиардов рублей.
Чистая прибыль выросла на 17,5% г/г до 1 миллиарда рублей.
Заплатят 5,2 рубля дивиденда - 3,8% ДД за 1кв.
Также подтвердили прогноз на 2026 по финансовым результатам - бумага торгуется с 13,6% ДД за этот год.
Неплохо, это недорого, но пока компании в подавляющем большинстве не заплатили дивиденда за 2025 год.
Например, Сбер на горизонте 13 месяцев даст 26%++ дивиденда.
Пока наблюдаю со стороны.
Резюме
Вчера был зеленый день, это и приезд Шредера в РФ (бывший канцлер Германии), он будет то ли на ПМЭФ, то ли обсуждать северные потоки. Потом рубль чуть отпустило и сырьевые компании пошли вверх.
Шортистов зажало на фейке от генерала Гурелева (украинцы взломали его ТГ канал и написали про мобилизацию осенью), который быстро опровергли. Причем, новость вышла позавчера, а форсить стали лишь вчера.
Пришли к поддержке 2620, следующий уровень 2650 и пока ПМЭФ создает благоприятный фон для рынка - ну а дальше может быть фикс на факте если прорывов не будет. Ну и рубль важен, он сильно зависит от параметров бюджетного правила - цены отсечения и финального размера покупок в июне.