
❗️4 трлн рублей долгов по налогам
Бенджамин Франклин говорил: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги»
За неуплату налогов, во-первых, огромные штрафы, а во-вторых, нередко и уголовная ответственность. То есть, если ты не платишь налоги, значит, ситуация запредельно критическая
И происходит это на фоне роста налоговой нагрузки - де-юре. Де-факто налоговые поступления снижаются, долги по налогам растут => налицо действие кривой Лаффера, согласно которой мы уже находимся за точкой эффективной налоговой нагрузки
Бюджет при этом надо наполнять. Пока его наполняют, прожигая ФНБ (-4 трлн (2/3) за 4 года), увеличивая долг (9% бюджета уже уходит на выплату процентов) и увеличивая налоги. Ну и немножко эмиссия
Перспектива одна - девальвация и печать денег. Или резкое снижение ставки для оживления экономики. И то, и другое будет приводить к инфляции. Выход из этого цугванга есть, но лежит он в политической плоскости. В текущей конфигурации система уже достигает своего предела