Top.Mail.Ru
❗️ 4 трлн рублей долгов по налогам Бенджамин Франклин говорил: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги» За - изображение

❗️4 трлн рублей долгов по налогам


Бенджамин Франклин говорил: «В этом мире неизбежны только смерть и налоги»


За неуплату налогов, во-первых, огромные штрафы, а во-вторых, нередко и уголовная ответственность. То есть, если ты не платишь налоги, значит, ситуация запредельно критическая


И происходит это на фоне роста налоговой нагрузки - де-юре. Де-факто налоговые поступления снижаются, долги по налогам растут => налицо действие кривой Лаффера, согласно которой мы уже находимся за точкой эффективной налоговой нагрузки


Бюджет при этом надо наполнять. Пока его наполняют, прожигая ФНБ (-4 трлн (2/3) за 4 года), увеличивая долг (9% бюджета уже уходит на выплату процентов) и увеличивая налоги. Ну и немножко эмиссия


Перспектива одна - девальвация и печать денег. Или резкое снижение ставки для оживления экономики. И то, и другое будет приводить к инфляции. Выход из этого цугванга есть, но лежит он в политической плоскости. В текущей конфигурации система уже достигает своего предела

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.