
РФ рынок: что нас ждет сегодня
В понедельник индекс мосбиржи вырос на 0,7% до 2580 пунктов.
Юань вырос на 1,46% до 10,64.
Нефть выросла на 4,6% до $95,3.
Геополитика:
**1)Американская делегация подтвердила свой визит в Москву и Киев.
Зеленский поручил завершить войну до конца года - по словам украинской администрации.
А возобновление мирного трека один из основных триггеров для роста рынка. Следим!
**2)В заливе все нестабильно. Иран опять угрожает США и Израилю - за атаку на своих прокси в Ливане.
Потом идет звонок Трампа и твит «скоро договорнячок». Нефть чуть упала, но миром пока не пахнет.
Компании:
1)Аэрофлот: интрига остается
Компания слабо отчиталась по МСФО за 1кв 2026.
Выручка выросла на 5,7% г/г до 201 миллиарда рублей.
EBITDA упала на 40% г/г до 29,6 миллиардов рублей.
Скорректированный чистый убыток вырос за год в 2,5 раза до 8,8 миллиардов рублей.
Ожидаемо рост цен на топливо давит на финансовые результаты компании, также сильно растут расходы на эксплуатацию и обслуживание флота.
Аэрофлот остается миркоином, без этого идеи тут не будет. Ну и приватизация пакета осенью может пугать инвесторов, даже несмотря на 11% дивидендной доходности.
2)Астра: инсайдер нагрел инсайдера
В публичной плоскости нет никаких новостей.
Бумага вчера сделала -17%.
Коротко там была такая история - инсайдеры ждали дружно выкуп с некой премией к рынку.
Но ВТБ в лучших традициях разбил ожидания, видимо, сделка съехала в права или отменилась и все пошли дружно эвакуироваться из бумаги.
Люди видят сильное падение - дай возьму на отскок. Его, конечно, не происходит из-за больших объемов на выход, и эти люди дружно топят бумагу вниз.
Мы в целом уже это видели - Аэрофлот, Совкомфлот - дают внезапный дивиденд, но видим фикс на факте. Инсайдеры заранее покупают и на факте сдают.
Эта проблема особенно остро стоит на текущем неликвидном рынке.
3)Транснефть: стабильно и понятно.
Компания нейтрально отчиталась по МСФО за 1кв 2026.
Выручка осталась на уровне 361,2 миллиардов рублей.
EBITDA упала на 2% до 155 миллиардов рублей.
Чистая прибыль упала на 10% г/г до 73 миллиардов рублей.
Заработали 44,5 рублей дивиденда за 1кв 2026.
Это 3,2% ДД за квартал. Все-таки рост добычи идет с отставанием от плана из-за ударов Украины.
Ждем дивидендов за 2025. СЕО компании Токарев обещал, что все будут довольны и дивиденды будут сопоставимы с 2024 год (там заплатили 198 рублей - 14,1% ДД к текущей цене).
По текущим компания скорее интересна на удержание - меня останавливает рост доходности длинных ОФЗ почти до 15%.
Квазиоблигации сложно расти при таких ставках безрисковой доходности. Сейчас у компании стоит рейтинг 3 - держать.
Из позитива бумага камнем стоит на коррекции.
**4)Роснефть:
Компания отчиталась по МСФО за 1кв 2026.
Выручка упала на 13% г/г до 2 триллионов рублей.
EBITDA выросла на 25% до 738 миллиардов рублей.
Чистая прибыль упала на 32% г/г до 115 миллиардов рублей
Также в пресс-релизе пишут про необходимость резервирования чистых активов, из-за существенных операционных рисков - прибыль будет меньше из-за списаний связанных с возможными атаками.
Также из-за этого + реализации восток ойла растет CAPEX.
В моменте бумага не очень интересна, торгуется с самой низким дивидендом в секторе - всего 10% ДД, основной тут тригер это восток ойл - а это уже 2028-2029 год.
Резюме
Первый день лета был достаточно волатильным - традиционно после обеда рынок начали убивать роботы, вечером рынку помогла отскочить геополитика.
Видим отскок в нефти и валюте. Движение может продолжиться, в валюте под бюджетное правило, а в нефти на очередных ударах друг по другу.