
Утренний обзор: выживание на Российском рынке
Вчера индекс упал на 5%:
-Самое крупное падение с мобилизации 2022 года
-Впервые за 4 года мы увидели ПЛАНКУ в индексе на вечерней сессии
-Газпром упал ниже уровней 2008 года и 100 руб
-Сбер ниже 300 был а моменте
-Нефтяные компании упали на 7% и более
Валюта растет на 1,7%:
-Юаневый Rusfar (реальный спрос на валюту) резко взлетел.
-Физлица натарили целый миллион контрактов вчера: и все под июльские новые покупки Минфина и падение нефти.
-За рост валюты говорит более сильная геополитическая неопределенность и падение нефти.
-Против: жесткая ДКП (доходности в рублях большие)
-Как итог: здесь важно быть аккуратными с Лонгами, ибо основной покупательский объем - физлица из-за которых часто идет обратное движение. Ждём первых чисел июля, чтобы понять чистую покупку Минфина и ЦБ, ну а дальше и экспортеры меньше продавать будут (т.к лаг падения нефти дойдет за месяц).
Акции:
1)Мосбиржа: дивиденд
Вчера должно было состояться ГОСА по дивидендам 19,57 руб, что дает почти 12% дд за год (что немало).
Жесткость ЦБ и ожидания рынка в высоких ставках тут скорее играют позитивно: биржа зарабатывает на комиссиях, остатках и оборотах (главное, чтобы рынок не вытряс всех), ну и платит неплохой процент дивиденда.
К сожалению ГОСА не собралось из-за отсутствия кворума, поэтому повторное собрание должно состояться 25 июня, иначе дивиденд может быть под вопросом (но это конечно невозможно для такой корпорации скорее).
Текущие уровни уже интересны для долгосрочной покупки, но и весь рынок был в крови вчера…
2)ВТБ: надо выполнять гайденс
Компания объявила о продаже 100% ЗПИФ «девелоперские активы», в который входят Юр. лица ГК «Галс-Девелопмент». Сумма сделки выше 100 млрд (без уточнений).
Некоторые источники пишут про 112 млрд и это неплохо, ибо чистые активы по некоторым оценкам аудита оцениваются в 50-60 млрд (то есть сделка потенциально выгодная для банка).
За счет подобных разовых историй ВТБ идет к ЧП 600-650 млрд и улучшению достаточности капитала (нормативы по которому только ужесточаются).
Вчера акции в моменте упали до 70 руб - получается, банк стоит 1,6 прибыли 2026 года, но рынок смущает будущая допка для покупки доли в WB.
Базово, после нее при текущих ценах актив выглядит интересно + доходность в 15%+ (базово) может порадовать. Другой вопрос, что на тяжелом рынке такие «мирные» идеи скорее продают, какими бы дешевыми они не были. Вчера чуть чуть купил
3)МТС: СД по дивидендам
Сегодня акционеры примут решение по дивидендам за 2025г в размере 35 руб. Тут сомнений в выплате особой нет: АФК системе это нужно + сам МТС заявляет, что будет платить только больше (скоро состоится день пересмотра див политики вверх - должны будут дать около 40 руб за 2026г или 22% дд с учетом текущего гэпа).
Что смущает:
-Ужесточение ДКП при том, что МТС долговик (и возможно придется продавать часть активов)
-Текущие 16% доходности уже уступают доходности ОФЗ (а в отличие от бондов в МТС рисков больше, особенно в долгосроке)
Поэтому уйти в дивгэп - да, а вот дальше оставаться в акции при улучшении новостного фона и роста ОФЗ (ибо ждать год до след. дивидендов не хочется).
В моменте держу около 5%.
Итоги:
Несмотря на вчерашнее рекордное падение, основной проблемой для его потенциального продолжения остаются физики. Только за вчера купили почти на 11 млрд - с учетом списания вар.маржи ночью, сегодня утром тут могут быть Маржинколлы (если да, то после закола вниз можем отскочить).
Очевидно, падение излишне сильное и паническое, но и проблемы ударов по нашим НПЗ, жесткости ДКП нельзя исключать. Просто риск-премия за удержание акций чересчур высокая, это видно по тому же сберу.
После таких дней хочется опустить руки, но мы этого делать не будем!
Отличного дня, друзья!