Почему мы держимся за стратегию, которая уже не работает?

Можно ошибочно подумать, что успешный бизнес — это такая себе прямая линия :
Стратегия → План → Выполнение → Результат.
Чётко. Прогнозируемо. Контролируемо.
Главное, выбрать выверенную стратегию и следовать ей.
Но если вы в бизнесе не только начинаете, то вы точно знаете: такая прямая — иллюзия.
Реальность выглядит совсем иначе.
Сегодня с утра все идет не так, как планировали вчера вечером.
И это даже в "стабильные" времена.
А когда во внешнем контуре, что ни день, так стаями "черные лебеди", так "все не так" - это вообще норма.
Но даже при всем этом понимании, далеко не редкость, что в такие моменты у нас включается усиленный режим контроля.
Мы цепляемся за выбранную стратегию ещё сильнее.
Увеличиваем бюджеты, ужесточаем контроль, заставляем команду работать «на выполнение плана», ищем какие-либо инструменты лишь бы стратегия сработала, требуем от себя сверх-усилий.
Включаем усиленно режим "надо подножать".
Почему?
Потому что стратегия даёт иллюзию безопасности. Мы ведь ее уже выбрали.
Она — якорь, который держит нас, когда вокруг шторм.
Но вот что я заметила:
Чем сильнее цепляться за старую стратегию, тем меньше возможности слышать себя, свой бизнес и рынок.
И чем дольше вы игнорируете сигналы, тем громче они становятся.
Пока однажды - всё идёт не так.
Окончательно. Бесповоротно.
Чтобы все же наконец и наверняка вы остановились и услышали.
Ставьте 🚀, если считаете, что слышать себя важнее выбранной стратегии.
Вопрос:
❓Замечаете ли вы у себя моменты, когда чувствуете: стратегия больше не работает, но вы продолжаете идти по ней?