Каждый понедельник у нас в Клубе вебинар, сегодня не исключение. Должны были смотреть макро, но обойти текущий рынок и не обсудить его - невозможно. Хотя макро также рассмотрели, так как сейчас все взаимосвязано.
На рынке идеальный шторм:
- жесткая ДКП (дефицит бюджета, риски инфляции - все тут)
- высокая доходность ОФЗ и фундаментально акции недешевы по DDM и DCF - ведь доходность ОФЗ уже 15,5%
- технически падение усилилось и до 2200п нет значимых поддержек
- физ лица продолжают покупки в плечо
Мысли:
важно сохранить капитал, текущая коррекция (и падение рынка) это очередная возможность, терпение окупится
в пятницу сделала покупки в портфель, но сегодня с утра все продала и это оказалось верным решением! См пункт 1
жду 2200п по Индексу и не исключаю, что может Быть ниже
в портфеле акций - 40% кэша
провели ребалансировки в портфеле облигаций. Сократили облигационный риск. Внимательно к эмитентам ВДО в своих портфелях. У меня есть подозрение, что часть может под шумок «все плохо - не мы плохие, жизнь такая», дефолтнуться
сегодня ничего не покупали, акции с каждым часом становятся дешевле , кандидатов к покупке много - но совсем скоро может быть еще дешевле
я впервые вижу за день столько открытых длинных позиций в плечо у физ лиц. коротких у юр лиц. Надеюсь, что инсайдов по негативным новостям у крупных игроков нет и это просто отклик на открытие позиций физ лиц.
