Человеческая природа устроена так, что мы не можем существовать в вакууме. Наше «Я» формируется на границе контакта с окружающим миром, и сравнение — это фундаментальный инструмент, с помощью которого мозг калибрует наше представление о себе, о своих возможностях и о реальности. Однако этот инструмент, подобно скальпелю в руках неумелого хирурга, может как исцелить, так и нанести непоправимый вред. Вся суть проблемы заключается в том, с кем именно и с какой целью мы себя сравниваем.
0 / 2000
Ваш комментарий