Мы нажимаем кнопку в приложении, и деньги мгновенно оказываются на другом конце света. Ну, конечно, не учитывая некоторые текущие исторические нюансы…
Кажется, это чудо цифровой эпохи. Но сама идея "безналичного" расчета родилась не в Кремниевой долине, а за столами афинских менял.
Древние греки ненавидели возить с собой мешки с монетами: тяжело и опасно. И они придумали гениальное решение.
Купец приходил к банкиру (трапезиту, от слова trapeza — стол) в Афинах, отдавал ему серебро и получал взамен не деньги, а "письменный приказ".
С этой бумагой он ехал в другой город, шел к партнеру того же банкира и получал свои деньги там.
Так начались переводы со счета на счет без физического перемещения золота.
По сути, это и есть прадедушка системы SWIFT. Технологии изменились: глина и папирус уступили место оптоволокну. Но принцип остался неизменным: мы доверяем не звенящему металлу, а записи в реестре уважаемого посредника.
Вся наша глобальная финансовая система стоит на этой простой греческой идее.
Но вот что забавно. Греческий купец доверял конкретному человеку — трапезиту, которого он знал в лицо. Его репутация и его стол (trapeza) были его капиталом.
Мы же доверяем безликому протоколу. Мы не знаем, кто сидит на том конце провода. Мы верим в систему, в технологию, в шифрование.
Получается, мы по-прежнему отдаем свои деньги невидимому посреднику, веря, что он не исчезнет. Просто раньше у этого посредника было имя и борода, а теперь — логотип банка и две галочки в чате.
Вот я, например, не люблю, когда банк со мной разговаривает на “ты”. Трапеза трапезой, а все-таки кошелек должен быть на дистанции. Как думаете?
