РФ рынок: все ниже и ниже
В среду индекс мосбиржи упал на 3,4% до 2251.
Юань вырос на 0,27% до 10,97.
Нефть упала на 4,5% до $73,5.
В металлах тоже не сладко, начался риск офф на мировых рынках из-за укрепления доллара.
Золото упало с $5600 до $4000, серебро с $121 до $56, биткоин тоже продолжает торговаться около $61’000.
Макроэкономика
Инфляция за последнюю неделю составила 0,25%. Это много для данного недели, 0,15% дал бензин, 0,03% дали овощи.
Много волатильных факторов, в устойчивых компонентах инфляция остается у цели в 4%.
Регулятор боятся вторичных эффектов от роста цен на бензин, например, инфляционных ожиданий.
При этом промышленное производство в мае сократилось на 0,7% vs роста на 1,5% которое ждали аналитики.
Есть все шансы увидеть рост ВВП в мае отрицательным, так и июнь скорее всего будет тоже в минус.
ВВП не вырастет на 0,9% как ждет ЦБ, а по итогу 2кв может быть опять быть отрицательным. А 2 квартала подряд в минус технически это уже рецессия, но зная наш регулятор он продолжится упрямиться и говорить про перегрев экономики. Эта политика, если фактор проинфляционный мы на него смотрим, а если дефляционный то не значим и на наше решение никак не влияет, она не очень прозрачная и сильно по предсказуемости действий ЦБ РФ.
Геополитика:
Компании:
1)Инкаб: неудачное IPO
Книгу по низу рынка собрали, по цене в 100 рублей. Это 8 миллиардов капитализации.
Компания занимается производством оптоволоконного кабеля.
При этом цена падала в моменте на 16% в первый день торгов, но благодаря стабилазационному фонду закрылась в -2%.
Я не понимаю кто этот актив покупает, хотя большая комиссия организатору и чудеса финансовой инженерии делают свое дело.
Проблема текущего рынка, у тебя есть Сбер который торгуется с 15,8% ДД за 2026 после отсечки, есть Яндекс который стоит меньше 5 EV/EBITDA 2026, и куча других очень дешевых активов.
И покупать IPO за 12 EV/EBITDA или 100 P/E 2025, причем в том году выручка стагнировала выглядит очень странным.
Долг под 3,8 EBITDA 2025.
Компания рисует после IPO золотые горы и т.д, но это еще надо показать, не факт что получится, а текущий рынок не любит неопределенность.
Проблема нашего рынка в низких мультипликаторах - и это фактически закрывает окна для большего части IPO.
Ну можно продавать государственные активы за X рублей, но понятно что если был бы рынок здоровый, то можно было бы продавать за 1,5x.
Это же государство недозарабатывает и это уже десятки миллиардов рублей, а будут сотни миллиардов. Это плохо для всех, продавать госактив дешево.
2)Займер: последний день с дивидендом
Сегодня последний день с дивидендом у компании - заплатят 11,1 рублей дивиденда или 7,8% ДД.
Еще в следующий понедельник заплатят 4,4 рубля дивиденда (3,1% ДД).
Компания на текущем рынке вообще не падает, вот что дивиденды делают с котировкой.
Займер платит высокие дивиденды, но компания столкнулась с большим регуляторным давлением, пытается покупать другие бизнесы (какие-то финтехи для такси, банки и т.д).
На все это нужно время, чтобы увидеть какой-то эффект. Пока акции компании не интересны.
Резюме
Волатильность на этой неделе поражает, в понедельник мы сначала упали на 138 пунктов, во вторник на 95 пунктов, в среду на 120 пунктов.
Это очень много, рынок легкий и бодро ходит туда-сюда, видимо, маржинколы продолжаются. Участников рынка больше всего пугает неопределенность, то ли падаем из-за маржинколов, то ли кто-то пытается эвакуироваться и слить свои акции, кто выкупал у нерезов - недавно завело дело ФСБ на одну УК (Mind Money), которая занималась подлогом документов. Скорее всего они не одни такие, и такое тоже может быть. Или кто-то знает плохую новость и упорно все сливает - непонятно, есть ты не понимаешь причину, то покупать страшно и не хочется.
Следующий уровни 2200-2220 по индексу мосбиржи. Сверху уже 2300 пунктов.