ЦБ на запрос РБК: «Алор» неоднократно нарушал нормы антисанкционного регулирования и вносил записи «задним числом»
Про что и писал утром - фактически видимо схема выглядела так:
Как сделать 4 икса?
1)Покупка акций у нерезов
подлог документов, как будто это отечественная акция
2)Дальше отдаешь бумагу в РЕПО и ее история очищается
3)Получаешь нормальную бумагу которую можно спокойно продать
Брокер покупает акцию у инореза по 25%, а продает здесь за 100%.
Особенно наглые ребята уже сидят.
И видимо компания получала не раз предупреждения, но игнорировала их.
Регулятор тут молодец, делает очень важные и правильные вещи. Это не только бан одного брокера, но правильный посыл
Рынок в моменте отскакивает почти на 100 пунктов от минимумов дня.
Действие совершено правильное, перекрыть краник очень важно на таком тонком рынке. Там можно было переливать акции на сотни миллиардов рублей.
А что дальше?
Есть еще ряд брокеров, которые, надеюсь, одумаются и не будут больше промышлять обходом санкций и такого рода "темками".
Эффект в моменте просчитать сложно, все-таки могут захотеть слить оставшиеся объемы, так и просто прекратить продажу, чисто технически у управляющих компании есть для этого возможности.
Но глобально это позитив - ЦБ показал, что ему это не безралично и дал позитив рынку.