Top.Mail.Ru

Если ты всегда делаешь «как надо» — кто тогда живёт твою жизнь?


Есть такой тип усталости, который не лечится сном.

Ты выспался.

Но внутри — пусто.

Ты сделал всё правильно. Но радости нет.

Ты держишься, но зачем — уже не помнишь.


Это усталость от жизни не своей.

Когда-то ты научился быть удобным.

Полезным.

Предсказуемым.

Не создавать проблем.

Не расстраивать. Соответствовать.


И это работало.

Тебя хвалили.

Принимали.

Не бросали.

Но в какой-то момент ты потерял нить — где заканчиваются чужие ожидания и начинаешься ты.

Что чувствует человек, который живёт «как надо»:

— Раздражение без причины (причина есть — просто глубоко)

— Ощущение, что тебя не видят (тебя видят — но не настоящего)

— Зависть к тем, кто «позволяет себе» (они просто выбрали себя)

— Внутренняя пустота при внешнем благополучии

Жить «как надо» — это не добродетель.

Это способ выжить там, где быть собой было небезопасно.

Когда-то это спасало.

Сейчас — мешает.

И первый шаг — не «стать другим человеком».

Первый шаг — просто заметить: а что хочу я?

Не мама. Не партнёр. Не общество.

Я!

Если этот вопрос вызывает тревогу или ступор — это не странность.

Это сигнал, что пора познакомиться с собой заново.

Я помогаю с этим на консультациях.

Мягко, без осуждения.


👇 Напиши мне в личные сообщения — поговорим.


Елена Бондаренко, психолог · гештальт‑терапевт


Сохрани, если откликнулось. И поделись с тем, кому нужно это прочитать.


#психология #поддержка #тревога #самооценка #психологонлайн #гештальт #женскаяпсихология #психологонлайн #ЕленаБондаренко

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.