
Утренний обзор: что ждать от рынка?
За прошлую неделю индекс Мосбиржи упал на 2%:
14 недель падения позади, индекс у 2500, а на неделе состоится заседание: поможет ли хотя бы отскоку оно или нет - узнаем в пятницу!
Нефть падает ещё на 10%:
Ещё 11 июня перемирие было нарушено ударами США по Ирану, а спустя пару дней Пакистан, США и даже Иран объявили о скором подписании договора.
Если Трамп назвал 14 июня (свой др) моментом подписания, то остальные стороны - эту дату опровергли (и подписания не было).
Трамп конечно же уже в пятый раз объявляет о завершении войны с Ираном, однако Ормуз все еще закрыт, а точной даты подписания - нету.
В проекте соглашения, кстати, сделка не выглядит позитивной для США (Трамп не получит того, что хотел изначально и еще потратится на восстановление Ирана).
Ну а цена на нефть в моменте УЖЕ заложила конец конфликта: ниже 80$ цена вряд ли упадет, ибо факт войны привел к большому количеству структурных и логистических изменений: на восстановление цепочек можно потребоваться год.
Поэтому локально даже какой-то лонг нефти меня спекулятивно интересует.
Акции:
1)ПИК: что происходит в акциях?
Акции стали одними из самых обсуждаемых и волатильных на прошлой недели, и все из-за скорого выкупа. Купят у миноров по 551 руб, а последний день для удержания акций, чтобы иметь право на выкуп - 16 июня.
На фоне этого акции не падали вслед за рынком, да и сомнения о том, что компания вообще останется публичной породили массовую идею зашортить акцию (мол, она же упадёт после выкупа), но как это часто и случается вслед за массовой идеей идет закрытие шорта брокером и акция улетает вверх.
Базово, на опыте с шортом Мвидео (то, что было в октябре 2025г) - никогда не стоит в подобное входить на большую часть от депо, ибо шорты могут закрыть или сократить плечо до 0,1х.
Считаю, что после всех выносов шортов акцию могут развалить все-таки после выкупа, а фьючерс 6.26 поставит вам этот шорт после экспирации (ибо через акцию он закрыт)
В компании после корпоративных действий идей не вижу: да, застройщик неплох, но сюрпризы могут быть любыми.
2)Аэрофлот: за пределы России!
Компания операционно отчиталась за май:
-Пассажиропоток 4,6 млн (+0% г/г)
-Пассажирооборот: 13 млрд пасс-км
Компания откатывает в показателе внутреннего потока: -3% г/г до 3,4 млн пассажиров, но растет на 12% по международным перевозкам.
Это не меняет инвест. кейс, ибо в финансовом отчете особо ничего интересного не увидим (кроме динамики капекса и трат на топливо, ибо это тревожит в последнее время).
17 июля закроется реестр по дивиденду в 5,29 руб или 12% дд - то, что платят 100% от ЧП не радует в плане роста.
Тем не менее, около 40 руб компания интересна в долгосроке (как ставка на мир и защитный актив).
3)Инкаб: новое IPO
С оценкой в 11 млрд на биржу выйдет крупнейший в РФ производитель волоконно-оптического кабеля - 28% рынка в ден. выражении.Все деньги пойдут на погашение долга, который немаленький: 3,65 ND/EBITDA.
За 2025 год компания заработала 5 млрд выручки (-18% г/г) и 1 млрд EBITDA (-3% г/г)
Размещение не выглядит дешевым : компания стоит 137 прибылей, хоть и дала неплохой гайденс на 2026 г с ростом EBITDA на 50%.
Может со временем станет интересно, но не сейчас.
Итоги:
Вчера Трамп созвонился с Зеленским, а после с Путиным, в разговоры были включены дальнейшие план переговоров, ждём подробностей. Также в эту пятницу состоится заседание: консенсус -0,5% ставки и жесткая риторика (если будет по-другому, рынок может порасти).
Нефть откатила и конец войны с Ираном не очень хорошо отразится на нашем бюджете, но зато может начать расти валюта - это поможет и производству, и нефтянке.
Неделя обещает быть насыщенной!
P.S: Уиткофф и Кушнер скоро приедут в Москву - это подтвердил Кремль.
Отличного дня, друзья!