Пока на нашем рынке продолжается тихий шторм, а Индекс Мосбиржи так и хочется прикрыть гэпы в районе 2325 и 2270 на Д (вот не удивлюсь, если прикроет и даже порадуюсь), в Т-инвестициях появился еще один инструмент, позволяющий торговать иностранные активы.
Несмотря на санкции, Фьючерсы на зарубежные индексы мы продолжаем торговать, но иногда хочется и точечные бумаги, Например, я люблю торговать $TSLA за ее техничность и волатильность и делаю это теперь с использованием неоактива на нее $TSLAperpA
А с сегодняшнего дня список неоактивов https://spbexchange.ru/about/news/313ab184-f96b-4825-b08a-36da5fddbc5d/ стал еще больше.
Неоактив - бессрочный фьючерсный контракт, т.е. цена негатива привязана к цене конкретной акции или криптовалюты. Думаю, что список будет расширяться и дальше, за $AMD спасибо, но очень хочется увидеть всех предствителей FAANG и другие голубые фишки США.
Неоактивы на акции доступны неквалам после тестирования, а неоактивы, базовым активом, которого являются индексы криптовалют, доступны только квалам.
Нюансики торговли неоктивами:
Деньги за покупку не списываются, а блокируются под обеспечение рубли или ценные бумаги
Неоактив появляется на вашем счете, но его цена не учитывается в стоимости всего портфеля
После продажи неоактива начисляется доход или убыток в РУБЛЯХ, нет комиссий за покупку и продажу, но есть комиссия за перенос позиции на следующий день
ВАЖНО!
1. Цена неоактива рассчитывается в долларах, а доход начисляется в рублях, пересчет в рубли происходит по курсу закрытия позиции, курс рассчитывает СПБ биржа.
2. Также у бессрочных неоактивов есть фандинг, как у вечных фьючерсов на Индекс Мосбиржи, Валюты и др. Так что нужно не пугаться, а учитывать, что могут быть списания по фандингу (механизм, который приближает цену неоактива к цене базового актива за счет ежедневных начислений и списаний)
В целом, вполне себе интересный вариант, чтобы поторговать движения на зарубежных рынках, ведь во фьючерсе на широкий рынок США может быть скучнова-то. Еще хочу отметить, что пока инструмент новый, и хотя сам БА -ликвидный, но в стакане спред может быть большим в моменте, потому перед сделкой обязательно загляните в стакан и выставляйте лимитную заявку, чтобы не потерять доходность на спреде. #неоактивы #трейдинг #инвестицииобучение
