Top.Mail.Ru

Часть 2. Князь, богатыри и мудрецы

Был в том граде Князь. Не из купцов, не из Дракона, а из древнего рода, которому народ доверял. Ездил он по - изображение


Был в том граде Князь. Не из купцов, не из Дракона, а из древнего рода, которому народ доверял. Ездил он по царству, видел, как люди шепчутся у железных дощечек, как вздыхают над платежами, как спорят с невидимыми шестерёнками.

И позвал Князь однажды богатырей.

Собрались к нему три богатыря. Не те, что на конях с мечами, а те, что в палатах заседаний. Опытные. Почтенные. С усами и бородами, в которых застряли куски законов.

— Что делать? — спросил Князь. — Люди жалуются. Купцы шестерёнки прячут. Дракон смотрит сквозь пальцы. Помогите.

Первый богатырь, удалой и горячий, сказал:
— Надо принять закон! Запретить невидимые шестерёнки! Чтобы каждая была как на ладони!

Второй богатырь, мудрый и осторожный, ответил:
— Закон принять легко. А как заставить исполнять? Купцы умнее нас. Они найдут обход.

Третий богатырь, бывалый и хитрый, добавил:
— А Дракон? Спросили у него? Он рыкнет — и весь закон разлетится.

Потужились богатыри, почесали затылки и решили: надо созвать мудрецов.

Позвали они мудрецов со всей земли. Тех, кто умеет считать, писать свитки, говорить красиво.

Съехались мудрецы. Долго спорили. Каждый предлагал своё.

Один говорил: «Нужно обязать купцов учить людей грамоте. Тогда народ сам разберётся в шестерёнках».

Второй возражал: «Народ не захочет учиться. Он хочет, чтобы было просто и понятно. Сделайте так, чтобы шестерёнки не болели».

Третий вздыхал: «А кто будет лечить шестерёнки? У нас врачей нет».

Четвёртый, самый старый, подвёл итог: «Ничего не выйдет. Купцы сильнее. Дракон хитрее. А мы — мудрецы, а решить не можем».

Разъехались мудрецы по домам. Богатыри опечалились.

Пришли к Князю и говорят:
— Не можем, Князь. Нет решения, которое всех устроит. Ни людей, ни купцов, ни Дракона.

Князь вздохнул, опустил голову и сказал:
— Ищите дальше. Кто-то ведь должен знать, как помочь.

А сам подумал: «Может, никого нет? Может, никто не знает?»

А жил в том же граде грамотей. Не богатырь, не мудрец, не купец. Простой человек, который умел читать, писать и переводить скучные свитки на понятный язык.

Он тоже работал у одного из купцов. Брал железную дощечку, ездил по городу, встречал клиентов. И каждый раз, когда заглядывал в свой кошелёк, видел там меньше, чем ожидал.

— Почему? — спрашивал он у приказчиков.

— Коэффициент, — отвечали те.

— А какой коэффициент?

— Динамический.

— А почему он динамический?

— Потому что вы помогаете нам стать лучше. Спасибо, до свидания.

Грамотей не спорил. Не кричал. Не писал жалоб. Он начал записывать.

Он записывал, сколько проехал. Сколько ему зачли. Сколько удержали. Какой коэффициент стоял вчера и какой сегодня. Он не призывал народ. Не проклинал купцов. Он просто складывал цифры к цифрам, день к дню, неделю к неделе.

Он пытался говорить с богатырями, но те были заняты важными совещаниями. Он хотел попасть к мудрецам, но те сидели в своих башнях. Он даже написал Князю письмо, но письмо затерялось в приёмной.

Его не замечали. Его не слушали.

А он продолжал записывать.

Продолжение следует...

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.