Top.Mail.Ru

Роскомнадзор подал иски к издателям Sims, GTA и Battlefield

С начала 2026 года Роскомнадзор подал как минимум 7 исков к крупнейшим зарубежным игровым компаниям из-за отказа локализовать персональные данные российских пользователей. Под претензии попали в том числе издатели Sims, Battlefield, Grand Theft Auto и Red Dead Redemption, пишет "Коммерсантъ". Речь идёт о делах по статье о нарушении законодательства в области персональных данных. Как поясняют юристы, когда российский пользователь заходит в игру, компания начинает собирать его данные — от IP-адреса и почты до платёжной информации. По российскому закону такие данные должны собираться и обрабатываться на территории страны. Часть решений уже вынесена. В апреле суд признал виновными Battlestate Games Limited, Electronic Arts, Take-Two Interactive Software и NetEase Interactive Entertainment. Каждой из компаний назначили штраф по 2 млн руб. Ещё по нескольким делам заседания назначены на май. Отмечается, что если компании не устранят нарушение и не выплатят назначенные суммы, Роскомнадзор теоретически может перейти к ограничениям доступа — от блокировки отдельных сервисов и доменов до более жёстких мер против игровых платформ. Под риском оказываются издатели самых массовых мировых тайтлов, чья совокупная аудитория в России оценивается примерно в 20 млн человек.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Роскомнадзор подал иски к издателям Sims GTA и Battlefield | БАЗАР