Top.Mail.Ru

Акционеры М.Видео одобрили допэмиссию на 500 млн акций по закрытой подписке

 Акционеры М Видео на годовом собрании 22 июня 2026 года одобрили переход к закрытой подписке вместо открытой при размещении 500 млн дополнительных обыкновенных акций.

Привлеченные средства в объеме 30 млрд рублей направят на развитие мультикатегорийного маркетплейса с офлайн-розницей и сетью пунктов выдачи заказов. Цену размещения определит совет директоров не позднее старта размещения.

Круг участников закрытой подписки ограничен четырьмя структурами – «Кэпиталгард», ЭсЭфАй, «ЭсЭфАй кэпитал» и «Лэнбури». Акционеры, голосовавшие против или не участвовавшие в голосовании, сохраняют преимущественное право выкупа бумаг пропорционально своей доле. Дивиденды по итогам 2024 года выплачиваться не будут.

В марте 2025 года группа объявила о докапитализации на 30 млрд рублей для реализации стратегии развития на 2025–2027 годы, предполагающей построение мультикатегорийного маркетплейса с офлайн-розницей и сетью партнерских пунктов выдачи. Первоначально эмиссия планировалась как закрытая с объемом до 500 млн акций, однако затем компания втрое увеличила размер выпуска и перешла к открытой подписке. К маю 2026 года «М.Видео» вернулась к исходным параметрам – 500 млн акций по закрытой подписке.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Акционеры МВидео одобрили допэмиссию на 500 млн акций по закрытой подписке | БАЗАР