Успешно растущий бизнес. Стратегия работает. Но что-то пошло не так.
Пример из практики о том, как цепляние за стратегию стоило очень дорого.

Клиентка пришла в работу со следующими вводными.
Успешный бизнес.
Годовая стратегия расписана по кварталам. Всё красиво. Работает. Цифры сходятся. Но где-то в середине года рынок начал меняться. Стремительно. Неожиданно. Как он любит.
· Платформы изменили алгоритмы.
· Клиенты стали вести себя иначе.
· Продукт, который "залетал", теперь еле катится.
Во всем этом клиентка делает логичный для неё шаг: усиливает маркетинг.
√ Увеличивает бюджет на таргет.
√ Нанимает ещё одного менеджера.
√ Выходит на новый рынок сбыта.
Всё по стратегии.
Наши ведь не сдаются.
Результата нет.
Точнее, он есть, но все больше устремляется в другую сторону. Иногда приносит "плюшки", что только тешит надежду.
В таком режиме "поднажать" она держалась за план ещё полгода.
Пока не потратила все сбережения, залезла в долги, потеряла часть команды и почти себя.
В семье скандалы, здоровье сыпется, ни на что нет сил.
В таком состоянии дел она пришла ко мне в работу.
Когда мы стали сшивать вместе её внешнее и внутреннее, смещать внимание со стратегий на её чувствование, когда вместо планов мы ясно разобрали, что происходит на самом деле. Честно. Как есть. Она наконец услышала себя.
— Я устала. И внутри я чувствую, что это все уже не моё. Что я сама изменилась. Но есть стратегия, планы, обязательства. Я не могу просто взять и всё поменять. Я не могу это бросить.
🔻Проявилось то, с чем можно было работать.
🧭 В итоге она обрела ясность, вернула себе опору, приняла решения вне планов и стратегий. А по себе.
Она закрыла одно направление и открыла новое — то, которое родилось изнутри, которое уже давно не давало ей покоя, но было не до него, не вписывалось в стратегию.
Не из анализа рынка.
Не из советов специалистов.
А из того, кем она стала за эти годы.
📍Результат?
Бизнес не просто восстановился — он начал расти. Хоть и стал чуть другим.
И главное, что она сама себя чувствует в нём иначе. Живой.
🔸🔸🔸
Эта история не про ошибки, не про неправильность, не про "кто какой профи в бизнесе".
Эта история про то, что можно не доводить свою "цену цепляния" до предела, если слушать себя и быть во внимании к тому, что происходит.
Вопрос:
❓Как часто вы проверяете: стратегия еще служит на ваш результат или вы уже пашете на нее?